Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2014, 13:50   #795
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

Я тут стер свой последний пост, так как прочитав повнимательней, понял, что в пылу дискуссии немного не туда заехал. Все же вопрос искажений усилителя не такой просто и однозначный. Дело в том, что искажение искажению рознь. Есть искажения, которые губят музыку. И таких надо избегать. Но есть искажения, которые являются неизбежным и трудно устранимым злом при попытке сделать звучание усилителя более приближенным к живому звучанию. Как пример - обратная связь. Есть обратная связь - малые искажения, устойчивая работа и не совсем свежее дыхание усилителя. Нет обратной связи - все наоборот. Что предпочесть? Согласно ГОСТ - первый вариант. Искажения меньше. А если слушать не ГОСТом, а ушами - не всегда так. Некоторые предпочитают все же второй вариант, хотя там искажения и больше. А почему так? Да потому, что мы говорим о искажениях по ГОСТ. А что такое искажения по ГОСТ? Да это те искажения, которые физики умеют легко и просто мерить. Их и внесли в ГОСТ. А те, которые трудно или не совсем понятно вообще как и чем измерять - этих конечно же не внесли. Вот поэтому и возникает сейчас путаница - аппарат с малыми искажениями может звучать намного хуже, чем с большими. И виноваты в этом физики и производители - им так легче оболванивать людей. Поэтому когда в техдокументации помимо коэффициента гармоник появляются и еще другие параметры(как приведенные мной), это надо только приветствовать. И уметь этим пользоваться, а не считать эти параметры ненужной технической ерундой, не достойной внимания. Кстати косвенно их наличие говорит о большей честности производителя и лучшем качестве звучания. раз не побоялись их внести в паспорт, хотя по ГОСТ вроде бы и не обязательно.

Последний раз редактировалось yurii, 18.09.2014 в 14:23. Причина: й и прямолинейный.
yurii вне форума   Ответить с цитированием