Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2011, 21:42   #100
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я в свое время лично для себя конечно сделал вывод - картина учителя (Перруджино) относится к картинам, письмо Рафаэля - если так можно выразиться, более фотографично.
Исходя из сформулированных принципов теории смысловых центров я сделал опять же для себя следующий вывод - композиционные решения, вопреки классическим представлениям, НЕ формируют смысловые центры изображения. А вот конструкция изображения исходя из композиционных приемов, ориентированных на ОРГАНИЗАЦИЮ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ смысловых центров - да, это может быть серьезной подвижкой. Т.е. - композиционные решения - они не то, чтобы вторичны, но это инструмент для работы со смысловыми центрами, а не самоцель. А главное - это то, что пока до конца не сделано - это определенность в области понятий субъективного и объективного смысловых центров. Это может дать определенный толчок в управляемости результата фотографии ремесленнической, при так называемых заказных сьемках (учет субъективных смысловых центров заказчика), так в фотографии художественной - где одна из главных проблем ИМХО - попытка многих фотографов оправдать свои неудовлетворительные результаты (моя работа никому не нравится) исключительно чьей-то слепотой (а на самом деле - несовпадением критериев субьективных смысловых центров), и незнание того, что является универсальным для человечества. Ну и еще кое-что.
Боюсь, что для 9/10 человечества "любить" и "понимать" искусство это просто норма поведения,(включая,конечно же, и музыку) а если копнуть поглубже и увидеть, что им нравится на самом деле, впору будет удавиться. А вы про человечество.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием