Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 20:43   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Доброго времени суток,поправьте если что не так.
Из изложенного выше я понял что у раних филипсах цап на TDA 1540 D более музыкальнее TDA 1540 P.
Хочу прикупить себе плеер,цены плавают по разному,например филипс 104 на TDA 1540 P дешевле чем 204,хотя оба на TDA 1540 P.Филипсы на TDA 1540 D более дороже,какая разница будет между этими цапами?
Транспорт цдм 0 и цдм 1,тоже интересна разница.Доработка обязательная процедура?
Цитата:
VasilTech:
Сами транспорты (механизмы с лазером и платой формирователя RF) у 104, 204 и 304 (а также 304MkII) одинаковые
А платы серво и платы ЦАП у 104-го проще, чем у 204 (по моему мнению, доказывать кому-то что-то не буду)

А вот с 304-ым получилась интересная история у производителя:
изначально в него должны были устанавливаться платы серво и ЦАП как раз такие, как в 204-ом (у 304-го и корпус, и крепления, и разъемы разработаны полностью под них)
Но похоже в последний момент они поняли, что не укладываются в некий бюджет (т.к. в 304 еще и индикация с управлением навороченнее применена, и пульт ДУ есть), и пришлось съэкономить, засунув более простую/дешевую версию плат от 104-го в 304-ый, прибамбасив на скорую руку пластмассовый лоток для этих более мелких по размеру плат, чтобы им было где держаться в довольно просторном корпусе, изначально на них не расчитанном.
Если мы желаем снять с цапа по максимуму и при этом еще усилить сигнал в 5-10 раз,трансик должен иметь индуктивность первички около 1 гн.Омическое первички желательно иметь как можно более низким,единицы ом.
Нагружать такой трансик можно только со стороны вторички,от этого звук существенно выигрывает.Все равно резистор на вторичке необходим,так пусть он выполняет сразу две функции.
К трансформации 1 к 5 до 1 к 10.Больше хуже.

Вторичку желательно нагружать так,чтобы цап 1540 или 1541 "видел" нагрузку 30-40 ом.Больше-заметно увеличивается асимметрия полуволн,и по виду синусоиды можно сделать вывод о высоком уровне второй гармоники.
В принципе шунт на вторичке можно подобрать по отсутствию слышимых искажений на треке 1кгц записанном с уровнем 0дб.Этого вполне достаточно.
Этот же шунт можно использовать как регулятор громкости.От традиционного он отличается отсутствием "проходного" резистора.Таким образом резистор на выходе цапового трансформатора может выполнять сразу три функции,т.е. избавляет нас от двух лишних резисторов.

Материал для сердечника цапового трансформатора- 80 процентный пермаллой,трансформаторное железо не подходит,звук на нем получается грубый.Пермаллой с 50 процентным содержанием никеля подходит,но на нем транс с высоким коэффициентом усиления выполнить не удастся.

Из множества винтажных трансиков очень немногие без перемотки способны полноценно работать с цапом.Даниил ,например,использует транс от магнитофона телефункен М5.

Цитата:
Из изложенного выше я понял что у раних филипсах цап на TDA 1540 D более музыкальнее TDA 1540 P.
Хочу прикупить себе плеер,цены плавают по разному,например филипс 104 на TDA 1540 P дешевле чем 204,хотя оба на TDA 1540 P.Филипсы на TDA 1540 D более дороже,какая разница будет между этими цапами?
Транспорт цдм 0 и цдм 1,тоже интересна разница.Доработка обязательная процедура?

Я сравнивал Д и Р версию перетыканием в панельках.
Пластиковая и керамическая версия отличаются по звуку примерно как довоенные лампы филипс и телефункен соответственно
Пластиковые чипы играют замыленно,но очень полнокровно и насыщенно.Я имею ввиду настоящие филипсовские микросхемы а не китайские клоны
Керамические суше,но точнее,богаче нюансами.Высокие частоты открыты в большей степени.При неудачном апгрейде плеера керамические цапы могут проигрывать пластиковым,выдавая "костлявый" звук,без плоти и мяса.
В принципе выбор между Д и Р дело вкуса.

Недавно прочитал,что керамические 1540 производили в США,а пластиковые первое время в Европе,затем в Азии
abbasz вне форума   Ответить с цитированием