Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2010, 20:16   #17
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Это распространенное заблуждение. Правильный элемент на звук влиять любым образом не должен. Понятие модуляции означает на самом деле нечто другое. Модуляция переменного напряжения другим переменным приводит к совсем другим результатам. Мы же имеем дело с преобразованием переменного тока частотой 50 гц в постоянный и только потом полученный постоянный модулируем током звуковой частоты. Это вообще-то основы радиотехники и искусственно усложнять вопрос не следует. Вопрос в том, как мы преобразовываем переменный ток в постоянный и насколько правильно декодирующее устрйоство, т.е. выпрямитель и сглаживающий фильтр. Вот здесь и скрывается засада, поскольку никто этого не знает и не умеет. Одним нравится звук с таким выпрямителем и фильтром,другим - с другим, например с "Г", у всех разные преобразователи напряжения, т.е силовые трансформаторы, и разные потребители, т.е. собственно усилители. Со временем разберетесь.
Да, я соглашусь с вашими доводами. Так, пожалуй, будет посимпатичней.
Насчёт выпрямления и питания - то здесь формируется основа звука. Жалко, что времени разобратся с этим не так уж много осталось. Очень много сказано о питании на этом форуме грамотными инженерами любителями музыки. Скажу и я два слова. Для УМ, чтобы получить мощный, динамичный звук надо чтобы оконечный каскад был как можно "ближе" к силовому щитку. Я имею в виду внутренние сопротивления элементов по "пути" от розетки до аккустики. Чтобы от УМ получить максимум "музыки," приходится пользоваться законом несколько другим. Грубо: входное сопротивление элемента потребляюшего в два раза выше выходного сопротивления элемента являющегося генератором. Если учесть то, что многим кроме эмоций и "четвёртого измерения" необходимо иметь элементарный драйв, то, к примеру, выходное сопративление "ламповика" варьируется от 0,5 Ом до 4 Ом для 8 Омной аккустики. Нечто подобное, относительно обмотки тр-а работающего на кенотрон, я читал на каком то форуме у уважаемого Е. К. С цифромыми источниками ситуация другая - здесь мы стараемся как можно "дальше" отодвинутся от сети. Один из эффективных методов давно применяет мой товарищ Е. Филиппов - питание цифровых потребителей от сети через отдельныый источник, состоящий из отдельного генератора на 60гц и усилителя с У вых =110в ("Просид"-ы не работают от 50Гц) Нечто похожее успешно применил и уважаемый хххххххххххх, запитав "цифру" от "питателя" двигателя винилового проигрывателя. Я связываю улучшение звука "цифры" с уменьшением джиттера. Меньше "грязи" пролазит из сети, а цифра ой как не любит её своими стабилизаторами с обратными связями.

Последний раз редактировалось AML+, 07.01.2010 в 22:37.
Victor вне форума   Ответить с цитированием