Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2008, 12:49   #27
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

В журнале AudioMusic №3 за 2001 год была опубликована статья под названием "Неизвестное об известном. Раскрываем секреты иностранных фирм". Статья написана в виде интервью Г.Микаэляна с Павлом Бусовым, "меломаном и любителем высококочественного звучания" и должна была иметь продолжение. К сожалению, в последующих номерах журнала ее не было; возможно, иностранные фирмы в деликатной форме выразили пожелание не разглашать их секреты. Вот вкратце основные тезисы статьи:
1. Существуют строгие правила фазирования внутри схемы.
2. Фаза - это не дело вкуса, это закон.
3. Необходимо строго соблюдать фазировку обмоток не только выходного, но и силового трансформатора.
4. Павел сформулировал критерий правильного включения обмоток. Я надеюсь, он на меня не обидится, если я назову этот критерий "критерием Бусова".
5. Звук собирается по крупицам, нельзя пренебрегать ни одной из них.
Поскольку звук только что собранного мною усилителя оставлял желать лучшего, я с энтузиазмом взялся за дело. Начал с фонокорректора, определил правильное включение выходного трансформатора, затем правильное включение выходного трансформатора усилителя, затем пришла очередь силовых трансформаторов и т.д.
Есть четыре варианта включения обмоток выходного трансформатора, и только одно из них правильное. Отсюда следуют два вывода:
1. В двухтактной схеме одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
2. В двухполупериодной схеме выпрямителя одна полуобмотка ВСЕГДА не в фазе.
Разумеется, можно найти вариант включения двухтактного трансформатора, который будет наилучшим, но при прочих равных условиях однотактная схема будет звучать правильнее.
Надеюсь, я достаточно подробно обосновал свой выбор ОППВ. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Г.Микаэляну и П.Бусову за замечательную, можно сказать , основополагающую статью. Всем интересующимся очень советую прочесть.
Sam вне форума   Ответить с цитированием