Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2019, 13:00   #3
Agats
Пользователь
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Rīga
Возраст: 50
Сообщений: 320
По умолчанию Ответ: мой ликбез про немецкий и рижский тфк :)

добавлю - рижский тфк имеет 4 отверстия в раме , т.е. динамик крепиться на болтах, а немецкий тфк не имеет крепежных отверстий и крепился в приёмнике скобами-хомутками. Еще различия в катушке возбуждения-подмагничивания, в немецком она 800ом, и питание ее 100в на 110ма, в рижском тфк катушка 510ом и соответсвено ток может быть выше чем в немецком до 120-140мА, а напряжение ниже 65-80в . Звуковые катушки имеют все 12ом по постоянке.

Еще одно не маловажное визуальное отличие близнецов братьев, у рижского тфк на подвес клеиться два картона, который и прижимается к доске приёмника, а в немецком на диффузор клеится один ряд картона, и наверх войлок.

Причём как ни странно, на рижских тфк , коих я видел 6 штук уже, почти 7, в 7ом вырван диффузор, в половине из них идут трещины в подвесе как раз на месте отверстий, толи рама ослаблена, толи картон там не проложен из за этих самых отверстий, не знаю. Один из таких рижских тфк я и купил, идеальный везде, а трещины 4 штуки есть. Отмачиваю подвес, снимаю картон, и буду заделывать трещины, но картонки уже приклею по всему периметру, и закрою отверстия как в оригинальном тфк. На фото рижский тфк с трещинками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3f80a90e-68b5-465a-b01b-0e525a449c5e.jpg
Просмотров: 331
Размер:	135.3 Кб
ID:	9170  
Agats вне форума   Ответить с цитированием