Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2015, 06:37   #317
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Тонарм с жидкостным демпфированием и на пружине - как сделать?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
О наличии этой проблемы объявил ИНГ. До него я не слышал об этом. Хотя о проблемах граммофонной записи и воспроизведения написано столько, читать не перечитать. Но он отказался отстаивать своё утверждение. Или не смог.
Его логику, приведшую к такому утверждению, понять не сложно. Сложно предложить способ проверки. ИНГ не предложил ничего. Как впрочем и с абсолютной и неабсолютной фазой. Поэтому остаётся либо наплевать и забыть, либо убедиться самим.
Соображения, почему я усомнился в наличии проблемы №3, я уже высказал.
Добавлю только - аргумент, что нельзя сравнивать податливость системы двигатель-диск и игла-тонарм, на мой взгляд, слабый. Т.к. проблема №3 особенно ярко должна была бы проявиться при проигрывании шеллачных пластинок на граммофонах. Уж как мгновенно возрастает трение при глубоких царапинах. Кто слышал модуляции?
Оставим шеллак в стороне, поскольку я лично выкладывал картинки из аудиоредактора, на которых видны краки и их "длинные хвосты". И при этом было совершенно понятно, что хвост возникает из-за резонанса.
Я не случайно написал, в сообщении, к которому были приложены фотографии "Сделано с любовью!". Изображенное на фотографии место было выбрано не случайно, на нем изображены все те обстоятельства способствующие проблеме №3.
1. Низкочастотный сигнал большой амплитуды+высокочастотный сигнал большой амплитуды. Представьте график синусоиды, допустим при от "верха до низа" 1 вольт, период 1 секунда, теперь представим, что амплитуда изменилась в жалкие десять раз. Значит теперь у нас уже 10 вольт, при неизменном периоде 1 секунда. Теперь представим, что по вертикальной (У игрек?), по синусоиде скользит игла проигрывателя. Как вы думаете будет ли отличаться сила трения при преодолении сигнала величиной 1 вольт, от сигнала величиной 10 вольт? Конечно будет! Поскольку при неизменной вертикальной нагрузке (прижимной силе) угол подъёма преодолеваемого препятствия изменился, не в десять раз, но изменился.
2. Стереофонические грампластинки пишутся с переменным шагом записи. Об этом как совершенно не принято говорить, и как следствие рассматривать проблемы, которые могут возникать при изменении шага. Работает этот механизм следующим образом, есть основной двигатель перемещения суппорта резца, и есть вспомогательный, который (видимо через обгонную муфту) способен этот шаг увеличивать. При воспроизведении сигнала с мастер ленты, сигнал с дополнительной головки воспроизведения, установленной ранее основной, поступает на детектор, сигнал которого управляет дополнительным двигателем привода суппорта. То есть по мимо прочих проблем связанных с воспроизведением сигналов больших амплитуд, добавляется переходный процесс резкого смещения суппорта резца. Соответственно в этот момент скатывающая сила резко возрастает!
На фотографии хорошо видно, как меняется шаг записи, от сигнала.
Вывод: Николай прав, проблема имеется.
Следствие: Малиновский её померяет точно, и докажет, что проблемы нет, поскольку он её ушами не слышит.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием