Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 22:32   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

Если я правильно понимаю Анатолия Макаровича, то 4й
: уровень не имеет прямого отношнния к эмоциям. Те
: исполнители которых АМЛ рекомендует для тестирования
: 4го уровня: Рахманинов, Швейцер, Падеревский, старые
: церковные хоры, как раз не отличаются особой
: эмоциональностью исполнения (за исключений некоторых
: записей Падеревского).
: Зато все они действуют на подсознание!
: При этом, ни один джазовый музыкант не вызывает у меня
: отклика в подсознании

+++++ Не все так однозначно! 4-ый уровень не связан жестко с определенными жанрами музыки! Скорее этот уровень, на котором перед слушателем предстает сплав озарения композитора , с интерпретацией этого замысла исполнителем. Последний своим языком аутентичным или более современным раскрывает перед слушателем замысел автора.Если исполнитель не проникся замыслом композитора то результат получается нулевой.Даже великий Тосканини не был способен представить нам Бетховена так как сам не достаточно прочувствовал его.
Не менее важно,что бы в союзе композитора и исполнителя духовный уровень обоих был сопоставим, потому как 4-ый уровень звучащей музыки есть произведение уровней композитора и исполнителя.Не может,например, музыкант среднего духовного уровня исполнять Баха или Бетховена.
Баха могли исполнять только личности: Швайцер ,Клемперер,Рамин, Гульд,Рахманинов и подобные им.Хейфец и Крейслер, например , понимая ни с кем не сопоставимое величие Баха избегали его исполнять.
Бетховена могли исполнять только Вейнгартнер,Фуртвенглер,Менгельберг,Шнабель.
Итак мой вывод, не признаваемый искуствоведами и индустрией записи :нет достойного интерпретатора значит нет для публики и музыки композитора!
Теперь о тестировнии:
Если записанная в нотах музыку аппаратура передает практически 100-процентно,то интерпретация этой музыки, если конечно она достойна композитора может быть этой аппаратурой(записи/воспроизведения) уничтожена и прежде всего на 4-м уровне восприятия.
Теперь о джазе! Джаз не ориентирован на 4-й уровень ,потому как композиции джаза всегда целиком или частично рождаются спонтанно и в этом есть особая прелесть джаза! Именно из за спантанности джаза он изначально не может быть эстеически организован!
Девис один из тех кто понял это и пытался придать джазовой музыке эстетическую организованность ,но у него ни чего из этого не получилось, так сама задача эта противоречила природе джаза,ведь джаз проделал слишком короткий путь развития и поэтому в отличии от классики не имел богажа культурных а значит и эстетических традиций.Именно попытки интеллектуалов искуственно обоготить джаз эстетическим содержанием погубили его! В результате джаз умер на 50-м году жизни.
То что я сейчас написал это только так, некоторые мысли на тему о 4-ом уровне.Для тех кто смутно представляет себе, что такое 4-ый уровень я советую перечитать написанное мноЙ на эту тему в кн. Качетво звучания.
Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием