Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2011, 17:25   #76
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: На Саунд Апе дискуссия!

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Председатель Санкт-Петербургского фотографического сообщества. Он с компанией в течение нескольких лет проводили статистические исследования о классических принципах композиции, в качестве подопытных были посетители клиники на базе кафедры офтальмологии 1го Ленинградского медицинского института им. Павлова. Результаты изложил в своей книге "ФОТОКОМПОЗИЦИЯ И ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ". Вкратце - сделал статистический вывод о том, что то, что художникам годами вбивалось в головы в области композиции как ЗАКОНА, в реальности не имеет место быть. Плюс изложил основы теории смысловых центров, как противовес основным геометрическим композиционным решениям.
Юрий. Как я писал вам, я не профессиональный фотограф, карьеру делать поздно и по складу своего характера стараюсь не заводить знакомств в околохудожественной и фотографической среде , да у нас это не так просто и сделать, город, знаете ли такой. (У меня жена москвичка, когда переехала сюда долго не могла понять почему её никто в гости не зовёт, а теперь москвичей не понимает ) хотя наверняка с ним встречался, но не был представлен. А насчёт визуального восприятия есть классический труд на эту тему, вот только имя автора( Вроде ,Арнхейм.) ,как всегда не помню, а он у меня не дома. Если вы с ним не знакомы, очень советую найти и прочесть.А, что касается любой композиции, то её, натурально, в реальности не существует. И про центры, только, скорее, не смысловые, а визуальные. Хотя это может быть путаница в терминологии.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием