Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 10:19   #2
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Года два или три назад мне пришла в голову мысль использовать для питания первого (пентодного) каскада моего усилителя обычный ОПП удвоитель напряжения. При этом оконечный каскад я запитал от первой половины этого удвоителя (см. приложение). Усилитель работал прекрасно, лампы в рекомендуемых режимах, звучание меня радоволо своей чистотой, ясностью, изысканностью, особенно АМЛовских ремастеров. И вдруг я заметил, что мой телефункеновский старичок-силовичек от D868 перестал гудеть! Как же так, ведь при ОППВыпрямлении во вторичку силовика попадает постоянка, сердечник входит в насыщение из-за отсутствия зазора, усиливается ЭМ излучение трансформатора и прочие неприятности. Почему же при подключении удвоителя силовик перестал гудеть? Ведь не может силовик перестать гудеть из-за повышенного напряжения на выходе выпрямителя! Я решил провести расследование случившегося с пристрастием. Оказалось ответ лежал на поверхности. В удвоителе напряжения вторичная обмотка силового трансформатора оказывается подключена к выпрямителю через конденсатор, который играет роль разделительного - он отделяет постоянный ток нагрузки от вторички силовика.
А вот мой бедный, униженный и обруганный промежуточным звеном удвоитель (вторичка силовика не показана):
Сергей, два вопроса.
1. Если на входе 220 В., то зачем нужен силовой тр-р?
2. Почему при включении кенатрона в земляной провод, для смещения не используется способ описанный Аббасом в http://classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4142 ?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием