Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2009, 21:26   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Года два или три назад мне пришла в голову мысль использовать для питания первого (пентодного) каскада моего усилителя обычный ОПП удвоитель напряжения. При этом оконечный каскад я запитал от первой половины этого удвоителя (см. приложение). Усилитель работал прекрасно, лампы в рекомендуемых режимах, звучание меня радоволо своей чистотой, ясностью, изысканностью, особенно АМЛовских ремастеров. И вдруг я заметил, что мой телефункеновский старичок-силовичек от D868 перестал гудеть! Как же так, ведь при ОППВыпрямлении во вторичку силовика попадает постоянка, сердечник входит в насыщение из-за отсутствия зазора, усиливается ЭМ излучение трансформатора и прочие неприятности. Почему же при подключении удвоителя силовик перестал гудеть? Ведь не может силовик перестать гудеть из-за повышенного напряжения на выходе выпрямителя! Я решил провести расследование случившегося с пристрастием. Оказалось ответ лежал на поверхности. В удвоителе напряжения вторичная обмотка силового трансформатора оказывается подключена к выпрямителю через конденсатор, который играет роль разделительного - он отделяет постоянный ток нагрузки от вторички силовика.
И тут пару дней назад я заглянул на Аудиопортал в раздел ОППВ. Вижу, что народ смущает вынужденное подмагничивание силовика при ОППВ и решил рассказать, как можно его избежать. Вы не поверите, но случилось невероятное! Вместо того, что бы обсудить мое предложение, аудиопортальцы налетели на меня обвиняя во всех смертных грехах! И что я несу ахинею и бред, и что конденсатор проводит постоянку (причем убеждали меня в этом с картинками из симулятора в руках), и что работать это не будет, потому что не будет работать никогда, и что ОППВыпрямление никому не нужно и т.д. и т.п. Нужно отдать должное Хрюну и Норману (правда чистыми аудиопортальцами их уже не назовешь). Но Торес, Мановар, Каа и т.п. представители промежуточного звена продолжают пребывать в сильнейшем волнении до сих пор! Ну и Лихницкому досталось (кудаж без него в аудио). Вот посмотрите на этот зоопарк здесь (начиная с поста 184):
http://www.audioportal.su/forums/sho...?t=4782&page=8
А вот мой бедный, униженный и обруганный промежуточным звеном удвоитель (вторичка силовика не показана):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bp2.GIF
Просмотров: 2336
Размер:	3.7 Кб
ID:	1178  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием