Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2017, 11:43   #6
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Выходной трансформатор для PX25

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Недавно намотал выходной трансформатор на каркасе из авиационной фанеры. Железо винтажное Telefunken. Каркас был изготовлен Александром на станке с ЧПУ (CNC, Computer Numerical Control mashin) из качественной авиационной фанеры 1,5 мм. Каркас отличный: прочный и красивый. Трансформатор предназначен для лампы PX25 и 8-омной нагрузки из расчета R=2,5Ri, т.е. и теоретически, и по звучанию самое лучшее соотношение для триода. Классика жанра выходных трансформаторов. При первом же включении (AF7+AD1) я впал в шок от звука и потерял дар речи на пол часа. Другими словами я остался доволен. Александр сравнивал трансформатор с другими конкурентами и вроде пока его никто не обыграл. Если этот трансформатор когда-нибудь проиграет другому трансформатору, я сниму шляпу перед изготовителем. Но скорее всего не придется: винтажное телековское железо, деревянный каркас, правильная эзотерическая намотка, плюс пара секретов - и результат меня удовлетворил.
Каркас покрыт шеллаком:
Каркас даже глазу приятный получился. Сергей, Вы скругляли углы сердечника напильником ? Это ведь не так просто сделать ровно.
yak вне форума   Ответить с цитированием