Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2020, 10:09   #123
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Vectornhorn от Норманна

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Мы знаем, что в подтверждение наличия диффузного звука говорят многие эксперименты, т.е. наличие диффузного звука под сомнение никто не ставит.
С другой стороны, наличие диффузного звука прекрасно регистрируется слухом, иначе зачем вводить само понятие диффузного звука? Более того, выяснены основные его свойства и для его описания введен коэффициент диффузности.
Если слуховой орган человека, на входе которого размещена барабанная перепонка, а на выходе нервы, проводящие электрические сигналы в мозг, то почему мы отказываем в этом микрофону и электрическим цепям? Я не вижу теоретических запретов на существование в электрических цепях диффузного электрического сигнала. Но если диффузный электрический сигнал существует, то он не подчиняется закону Ома.
Пока не получиться зафиксировать диффузный электрический сигнал инструментально, его наличие остается гипотезой, или, что тоже самое - верой.
Что же это за диапазон длин волн такой, если говорить о электрических токах, что у него ВДРУГ отсутствует свойство диффузности? У звука есть и уши слышат, у света есть и глаза видят, а вот у эл. сигналов что-то не задалось с этими физиками. Кстати, Сергей, уровень рассеивания света, т.е. его диффузную составляющую можно измерить?
П.С. И исчо! Если рассматривать диффузность тока то какую частоту мы в нашем случае будем рассматривать? В смысле звуковые частоты 20Гц-20кГц передаваемые сигналом или? Один килогерц звуковой частоты в воздухе и один килогерц в проводе мне кажется чем то отличаются, но чем? Про среду и пятницу можно не говорить... Ну и распространение звука в воде и проводе тоже понятно. И даже распространение звука в меди понятно, а вот в виде эл. сигнала той же частоты звука по меди не понятно мне...

Последний раз редактировалось Victor K, 24.05.2020 в 10:15.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием