Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2013, 04:49   #292
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Тестовый аудиотракт"

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Антон, Вы применяли пентод в режиме практически без смещения. До какой примерно амплитуды сигнала такое включение работоспособно? Не приводит ли такое включение к уменьшению ресурса лампы?
У меня пентодный период продолжался не долго, до тех пор, пока не появились старые триоды.
Из тех экспериментов помню, что пентоды с открытой сеткой работают не устойчиво. Выходную лампу в пентодном режиме без принудительного смещения я вообще не использовал, какое-то время у меня работала в тракте EL12 в триодном включении с открытой сеткой. На сетке у нее при этом само-собой появлялось где-то треть от необходимого отрицательного напряжения. Из-за этого я ее использовал на пониженном напряжении, вольт 140 по моему (чтоб паспортную мощность на аноде не превышать).Слушал так наверно пару месяцев, ничего плохого с лампой при этом не произошло.
Драйвер на пентоде с открытой сеткой сделать можно, я делал, только придется подбирать анодный резистор и резистор второй сетки для точной установки рабочей точки. Так же входная разделительная емкость у лампы должна быть минимальной (2-5 нФ где-то), чтобы при случайных импульсных помехах по входу лампа не выходила надолго из рабочего режима.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием