Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2024, 00:05   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Трансформаторный аттенюатор для акустики

А теперь представим себе такую ситуацию: пусть вам удалось подобрать по диапазону и по чувствительности НЧ-динамик и СЧ-динамик, например 100дБ 18" басовик и 100дБ 10" среднечастотник. А вот ВЧ-динамик, твитер, оказался с чувствительностью, ну например 106дБ. С таким разбросом, когда твитер будет звучать в четыре раза громче, чем средние и басы мириться нельзя. Выход только один, спроектировать цепь затухания для твитера. А вот здесь уже имеется два варианта:
1. Стандартный подход - применить резистивный делитель, постоянный или переменный, т.е. аттенюатор L-pad.
2. Изысканный подход - применить трансформаторный аттенюатор.

Уже несколько лет я рассылаю эти трансформаторные аттенюаторы по разным странам мира и всегда получаю восторженные отзывы. В чем же дело? Может быть я обладаю особым, мирового уровня мастерством по изготовлению таких аттенюаторов? Или я их заряжаю особой ВЧ энергией, которой теперь наслаждаются меломаны в разных точках Земного шара? Конечно лестно так было бы думать, но на рынке существуют и другие варианты таких аттенюаторов, например от Fostex ($1000 за пару, на минуточку). И о них тоже прекрасные отзывы. В чем же дело? Почему применение трансформаторного аттенюатора улучшает звучание ВЧ динамика?
Оказывается дело не во мне, а в нулевом сопротивлении на нулевой частоте, которые создают эти трансформаторные аттенюаторы для твитера. Не только мы с вами исповедуем принцип наикратчайшего пути сигнала, но и многие меломаны по всему миру. И они, как и многие из нас применяют на ВЧ фильтр 1-го порядка. Но у нас есть наследие от Лихницкого, а у них - нет! И никто не обратил их внимание на то, что применение фильтра 1-го порядка приводит к раздемпфированию подвижной системы твитера.
А вот трансформаторный аттенюатор позволяет применить такой наипростейший фильтр 1-го порядка, с одной стороны и задемпфировать подвижную систему твитера - с другой, не говоря уже и об его основной задаче - выравнивание чувствительности с точностью до 1 дБ.

Вот собственно и весь секрет!
Ну может быть за исключением еще пары секретов, свойственных именно моему аттенюатору...
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием