Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2008, 14:54   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Цитата:
Сообщение от vadimuse Посмотреть сообщение
Давно заметил, что при воспроизведении разных LP в моей системе, интенсивность потрескований "щелчков", по моим ощущениям, преобладает на правом канале. Конечно же есть и в левом, но в меньшей степени. Эксперименты с отстройкой тонарма, головки, а также целенаправленное изменение угла иголки не приводят к равномерному потрескиванию в обоих каналах. Причем, проигрыватели винила пробовались разные, как отечественные, так и не очень . Головки, соответственно, тоже разные, от Корвета до Denon(a). Как говорил выше, немного сильнее "потрескивает" в правом канале (неискушенному слушателю и не уловить). Посему вопрос, есть ли этому объяснение? Может, особенности записи LP, может особенность моей системы, а может это мое субъективное восприятие такое???
(хотя, при прослушивании в головных телефонах тот же эффект)
Это меня особоенно не беспокоит, просто интересно есть ли этому объяснение?
Я этот эффект заметил лет эдак 40 назад .Тогда я не мог этого объяснить .Позже я убедился ,что эти эффекты связаны с неодинаковой распайкой по направлениям проводов и электроэлементов каналов корректора. Наблюдается субективное увеличение горомкости щелчков в одном канале и их затемнение в другом ,однако это различие не фиксируется объективными измерениями. Чтобы убедиться, что это происходит в корректоре поменяйте каналы корректора местами .Щелчки должны перейти в противоположный канал.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием