Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 01:02   #12
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Щелчки на виниле, наблюдение

Шум пластинки в левом и правом канале отличается и весьма заметно по своим статистическим характеристикам.
В связи с этой статистической разницей в зависимости от аппаратуры, акустики и характеристик помещения шум может субъективно казаться сильнее в левом канале или правом.
У меня всегда в левом кажется сильнее.
Разница в шуме в левом и правом канале носит вполне классический и измеримый традиционными методами характер.
Если бы там присутствовало что-либо не классическое и аномальное, то оно отражалось бы и на музыке.
Музыка в обоих каналах звучит одинаково.
Прослушиваю моно пластинку в стерео режиме, шум разный, но музыка в каналах одинаковая.
Перехожу в моно режим замыканием выходов головки - в музыке ничего не меняется, только шум становится слабее и моно.
Предлагаю объяснение.
Шум в основном имеет импульсный характер, между импульсами относительно долгие промежутки времени с незначительным шумом.
Обычное малое трение между иглой и канавкой имеет место на этих долгих участках с отсутствующим импульсным шумом.
Компенсатор скатывающей силы обычного не тангенциального тонарма рассчитан на это малое трение, я вообще отказался от компенсатора, поскольку у меня игла давит на канавку с силой не более 0,75 г, трение получается пренебрежимо малым.
На импульсах трение становится большим, возрастает во много раз, величина трения меняется быстро и в широких пределах.
Можно говорить о мгновенном значении трения.
Это мгновенное значение трения приводит к мгновенному возрастанию скатывающей силы.
Происходит мгновенная разбалансировка механической системы, игла сильно давит на левый канал.
После импульса идет быстрое восстановление механической системы, какие-то асимметричные для левого и правого канала переходные процессы.
Надо применять длинный тонарм, 30 см и более.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием