Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2010, 16:56   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я не упираюсь в то, что музыка - это информация. Просто я не нашел другого слова, чтобы это описать максимально приближенно к тому, как я думаю. Если найдете какой-то другой термин - то я только буду рад.
Кроме того, нет четкого удовлетворения всех даже в том, что такое информация. Некоторые не понимают например, что информация - это не буквы и биты, а что-то другое, не имеющее материальной формы и существующее независимо от материи и нашего восприятия, но что-то, что может быть воспринято путем "употребления" некоего материального носителя (звуки, фотоны, не знаю там, "вкусоны" и "осязоны" какие-нибудь), и при этом эти некоторые считают - что буква - это и есть сама информация - букву стерли - информация исчезла. Но это не так. Материя может РАСКРЫВАТЬ нематериальную суть, но сама по себе не является сутью.
Юрий ! Информация имеет четкое определение :
Цитата:
Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение, от лат. informare — придавать форму) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления[1]. Сведения об объектах живой или неживой природы, их свойств и взаимном влиянии друг на друга.
Это по Википедии.
Информацией по Шеннону можно признать переданный передатчиком поток символов несущий некий смысл ,который на приемном конце может быть дешифрован и превращен в этот первоначальный смысл . С другой стороны последовательность разновысотных звуков музыки хотя и образует последовательность музыкальных символов и они упорядочены, образуя даже музыкальное произведение, тем не менее эта последовательность не подпадает под определение понятия информация, так как смысл последовательности музыкальных символов не может быть расшифрованн.Иначе музыка не переносит смыслы а несет некую эстетическую сущность, которая не является информацией.
Поэтому прошув ваших рассуждениях откозаться от использования термина
информация применительно к музыке и задуматься о том что такое музыка как носитель некой эстетической сущности.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием