Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2010, 19:10   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ясность или недосказанность

Цитата:
Ураков:
ЯСНОСТЬ -термин не имеющий к искусству отношения(моё мнение)
Вот к примеру "Последние Семь слов Губайдулиной"
Те ощущения которые возникают в голове при прослушивании этого ШЕДЕВРА ....не укладываются в голову и ......ясность -это как брошенная в углу "сигарета " ..второстепенная никому не нужная мелочь.
Цитата:
Евгений:
Стоит добавить, что ясность в аппаратуре способствует и более быстрой настройке слушателя. Можно, наверное, сказать, что между исполнителем и слушателем, по большому счету, только два грязных стекла: аппаратурный тракт и собственная душа слушателя.
Шуман действительно хороший пример на тему ясности в искусстве,потому что он очень неясно выражал свои ЯСНЫЕ переживания,кстати сошел с ума.То есть мистики и загадочности в самой музыке Шумана гораздо меньше чем у Моцарта,а вот хаоса в партитурах и бессвязности больше!

А вот куда более загадочный по содержанию Моцарт изъяснялся предельно понятно и структурированно.Не в этом ли сила его загадочности?

Современные композиторы вообще погрязли в неясности языка,содержание же предельно простое,но пробивается вообще у немногих

Я думаю ясность изложения нельзя приравнивать к ясности содержания.


чера в пылу полемики я несколько упростил роль тракта,сведя ее к трансляции с заданными фильтрующими свойствами ,однако хорошие тракты все-таки не просто транслируют музыку,они таки влияют на наше восприятие,правда непредсказуемым образом.
Замечено,что хорошо настроеный тркт ведет себя как живой организм-он может откликаться на определенные жанры,может совершенно не воспроизводить другие,может реагировать на гостей,может "увядать"на некоторое время самым невероятным образом и снова рацветать...
И самое главное-тракт-живой организм иногда настолько оживляет нравящуюся ему музыку,что невольно проскакивает мысль-а не черпает ли хороший,музыкальный тракт эстетическую информацию не из записи а из некоего общего информационного пространства?


Я думаю много интересного на эту тему нам может рассказать Михаил(Евлампий),причем в ближайшем будущем.
Чтобы Михаил мог высказываться свободно и непринужденно(а ему есть что рассказать),и не оборвал свой рассказ на самом интересном месте,как это случилось на аудиопортале,я буду жестко модерировать все флеймовые высказывания или неадекватную реакцию на его тексты!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием