Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 22:33   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Я всё же считаю , что умные люди и сейчас могут
: воспринимать всё лучшее , что создано мировой
: культурой , причём даже независимо от религиозности ,

Речь идет не о чьей то религиозности, а о том что религия ( я имею в виду каталицизм)за примерно 1000 лет съориентировала светское западное искуство в определенном направлении, которое затем выработало духовные ценности, на которых зиждется современная высокая западная культура.Русская культура выросла из православия -именно потому так отличается Чайковский ,скажем от Брамса.Hard rock и heavy metal с моей точки зрения не имеет духовных корней ,здесь что то вроде безотцовщины!
И как бы не был талантлив Плант, с позиции традиций западной культуры он дворняга.

Я вообще считаю ,
: что такие понятия как "расцвет" и
: "деградация" касаются в основном
: общественных формаций , всяких там социализьмов и
: коммунизьмов , а иногда и государств - например сейчас
: мы видим упадок России , а люди - они всегда и во все
: времена были примерно одинаковы , умных мало , глупых
: много , такова жизнь ...........

+++++++ Дело не в уме ! Соотношение между умными и дураками действительно всегда и везде было примерно одинаковым!
Дела в разрушении нравственности и в частности в России. Отсюда у нас всеобщий
по%уизм,безразличие или даже ненависть к друг другу, беспредельные обман и воровство, не подчинение законам от граждан до тех кто должен следить за выполнением этих законов.И конечно катастрофическое падение рождаемости.
В результате всего этого Россия будет стерта с лица земли в ближайшие 15-20 лет.
Разрушение же нравственности в России началось не в советские времена ,а произошло именно после того как на головы совершенно беззащитных росийских граждан( не защищенных уничтоженными к этому времени железным занавесом и православием) хлынула западная не высокая ,а именно массовая культура,включая рок -музыку ,сникерсы ,ПЕпси,наркотки и попсу и т.д.


: Тут вот ещё какой нюанс есть - мы обычно судим музыку с
: точки зрения потребителя ! Вот я , например , могу
И что толку
: состязаться с великими "на их поле" , как
: можно превзойти , например потрясающий 6-и голосный
: ричеркар Баха ( из Музыкального Приношения ) ?

++++++Во- первых в Музыкальном приношении 10 музыкальных канонов , каждая из которых является вариацией на одну заданную прусским королем Фридрихом 11 тему. Шестиголосый канон Ричеркар завершает это произведение.
Слушать в Музыкальном приношении только Ричеркар это ,с моей тчки зрения, то же самое как скажем слушать только финал БОЛЕРО Равеля.


: делать что-то новое , но что ??? Вот так и возникают
: новые жанры музыки , новые стили , иногда интересные ,
: иногда не очень ( я например , считаю неудачной всю
: "классическую" музыку 20-го века , всех этих
: Шостаковичей и Шнитке ) ..... но жизнь-то продолжается
: . Что Вы на это скажете ?

+++++++++Прежде чем утверждать, что вся классическая музыка ХХ неудачна не сочтите за труд и прослушайте квартеты Антона Веберна , и еще скрипичные концерты Бартока и Альбана Берга!Кстати Концерт Бартока в хорошей записи и прекрасно исполнен Менухиным в сопровождении Фуртвенглера.
С уважением Анатлий Лихницкий


: С уважением
: Дмитрий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием