Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2011, 03:12   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Ура ! ЦАП завелся с первого раза ! Честно говоря с трудом верю в это. Ламповый выход не сделал еще, усиление маловато, но звучит многообещающе.
Мои поздравления!
Звучание такого ЦАПа оценивал Анатолий Маркович, правда после небольших секретных усовершенствований. Оценка весьма положительная.
Я сравнивал с некоторыми фирменными ЦАПами и с ЦАПом Маркитанова, этот ЦАП звучит предпочтительнее. Он выигрывает по живости и человечности (АМЛ) звучания на голосах вокалистов. Кроме того, у него необычайно чистое звучание. При применении старинных конденсаторов, резисторов, проводников, разьемов и т.д., при соблюдении контуров, к его чистейшему по звуку и музыкальному по передаче эмоций звучанию добавляется роскошность, изысканная красота, благородство. Это очень явственно слышно на дисках АМЛа с классической инструментальной музыкой и вокалом.
Цитата:
Сергей, спасибо Вам большое за фотографии и объяснения !
Возникли еще вопросы.
1. Какие конденсаторы Вы бы посоветовали на выход из тех, что можно достать ?
Как я уже говорил, самое лучшее старые сименовские конденсаторы, пластиковые или в картоне. Здесь подойдут любые напряжения (самое малое, что мне встречалось из старинных сименсов - 125В) Не плохо звучат старинные английские TCC. Можно попробовать старинные французские или итальянские 20-х...30-х годов. Из наших можно попробовать КСГ-2м (слюда-серебро) со снятым металлическим корпусом, эти портят звучание в наименьшей степени. К40У-9, К42У-2 и т.п. это на самый крайний случай, они размазывают звучание и вносят вульгарность, также как и ФТ-3, К72П-6 и т.п. тефлоновые. Из приемлемых современных проще всего достать Дженсен, алюминиевые или медные, в медном, алюминиевом или бумажном корпусе. Однако повторюсь, если хотите чуда - ищите старинные симменсы, и на выход и в частотно-задающую цепочку, это просто фантастика и по звучанию и по музыкальности. Достать их на иБее трудно, бывают редко, хотя они и не дорогие, 10-15 Долл./шт. Вполне разумно в этом случае замахнуться на ламповый выход на телековских AF-7 (без выхода на наушники, 40-60 Евро/шт.) или EF-14 (250-350 Евро/шт.) с выходом на наушники.
Цитата:
2. Как делается сложение каналов в моно ? Просто соединяются левый и правый канал после цапа или после конденсаторов C5, C6 ?
Для прослушивания дисков АМЛа нужно снимать сигнал с одного канала, как у Вас на фото. На его дисках каналы абсолютно идентичные, за исключением диска с Кореянкой. Ничего паралелеить не надо, иначе звучание только ухудшится.
Для других дисков каналы параллелим после конденсаторов.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием