Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2011, 09:47   #66
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Вот проверенная схема, в которой хватает и усиления, и всего на свете.
Всего на свете в ней, безусловно,
хватает (или почти хватает - если сравнивать с LR корректорами),
но усиления может и не хватить с указанным на схеме трансформатором 7к/800 Ом, ибо и с выходником 1:1 бывает, что не хватает или хватает "впритык" - в зависимости от уровня выхода головок и чувствительности оконечника.

Цитата:
Вариантов может быть несколько - лампы EF86, EL86, например. Можно убрать непосредственную связь и понизить питающее напряжение до 250В.

Пример реализации - тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1830

Но EF86 я бы не рекомендовал по звуковым качествам. Тогда лучше 6AU6. А еще лучше поискать постарее "в железе" пентоды. Хоть 6Ж4.
А вот АМЛ как раз говорит, что только ЕФ86 и более "никаких делов".По крайней мере из пальчиковых, как я понимаю. Как быть ?

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Спасибо Евгений за изящную схему! 2 вопроса
Можно ли использовать в ней на входе EF11? Вообщем просто перетарабанить схему рабочего немецкого приемника в корректор.
И еще, можно ли вместо анодного резистора входной лампочки применить вторую лампу,что то типа катодного повторителя, решив этим проблему перегрузочности и частотной зависимости входного каскада от уровня сигнала?
Мысль хорошая! Надо попробовать... Из-за большого сопротивления нагрузки первой лампы там АЧХ никудышняя, наверняка. Т.е. уже на 1-2 кГц ощутимый завал, а дальше все совсем плохо вообще...

Кстати, вероятно, надо попросить Анатолия Марковича выложить схему его "совсем старого" корректора (не знаю как его обозначить - АМЛ или АМЛ- ?), там вроде бы тоже и усиления и всего на свете должно хватать.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.10.2011 в 09:51.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием