Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2014, 05:28   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Фэн шуй и АУДИО

Феншуй тема заезженная и уже набившая оскомину.Сегодня куда не плюнь-всюду специалисты по феншую,а слово "феншуйно" уже конкурирует с более привычным нам "кошерно".
Из мха прошлых веков был выкопан особый"русский феншуй",а классический получил с легкой руки китайцев-коммерсантов,понаехавших в США,узкую специализацию:
феншуй на удачу,на здоровье,на гармонию отношений с противоположным полом,на приток денежных средств и прочую ерунду.

За всей этой мишурой как то забыли,что изначально феншуй это прежде всего работа с невидимыми потоками энергии(информации),что позволяет жить в гармонии с окружающим миром.
Если отбросить рекламную шелуху,и вернуться к истокам фен шуя,то окажется:основные принципы работы с тонкими энергиями вполне приложимы к аудио.
Мало того,успешная охота "златоухих" за аудиофеноменами позволяет сделать вывод:все о чем бубнят китайцы уже не одно тысячелетие,в аудио находит свое подтверждение в ходе элементарных,доступных экспериментов,а в быту феншуйные истины не так очевидны,наглядны или требуют многолетних наблюдений.


Начнем с элементарного,с проводов.
Всякий кто занимался методичным отслушиванием проводов,резисторов,конденсаторов и прочего аудиобарахла,наверняка замечал,что принцип,по которому окраски проявляют себя в прямом и обратном направлениях,это типичная пара инь и янь!

В одном направлении музыка всегда играет темнее,глубже,медленнее,спокойнее,пластичнее,в другом ярче,звонче,агрессивнее,быстрее,более рвано и жестко.

Иногда направленность слабо выражена или идет поперек проводника,но я не о конкретных случаях,а о общей тенденции.Окраски,если они явно слышны,всегда полярны по качеству энергии!
Для меня давно уже не существует "правильных" направлений,а лишь краски.Но это не отменяет умения эстетически оценивать результат и отбраковывать компоненты с плохой проводимостью музыки,тяготеют ли они к янь или инь.


Как известно,абсолютных инь и янь не бывает,все относительно,тем не менее всегда можно сравнивать пары,так немецкие провода из третьего рейха относительно других европейских типично яньские,а провода филипс иньские.
Избыток янь в немецких компонентах вынуждает разбавлять их иньскими,так как гармония-это всегда равновесие двух начал.
Именно поэтому хаотичная сборка усилителя по звучанию часто выигрывает у неумелой " по контурам".Перекос,нездоровый крен в инь или янь одинаково плох!Однако уметь управлять звуком все же лучше,чем собирать хаотично.

Чуткие слушатели интуитивно тяготеют к "своему" звучанию,в котором энергии разного качества сбалансированны определенным образом или представлены в таком соотношении,что слушатель воспринимает музыку комфортно,в соответствии со своим собственным энергетическим потенциалом.
Отсюда следует мораль-поиск идеального звука надо оставить с того момента,как к аудиофилу приходит наконец то понимание энергоинформационной природы аудио.


Я,к примеру,тяготею к "иньскому " звуку,поэтому и направления проводов выбираю большей часть "иньские",но с целым рядом оговорок.Не удивляюсь уже,что кто то предпочитает прямо противоположное,от чего у меня болит голова.

Серебро-типично яньский металл,относительно меди.Медь,в особенности винтажная,как правило иньский.Золото тоже иньский.Свинец иньский,а олово яньский!


Именно поэтому безсвинцовые припои часто негармоничны!В них инь и янь несбалансированы!Читай мою ветку о создании самодельных припоев из старинной посуды.


Идем дальше.Кто-то еще не знает о влиянии цвета изоляции на характер звука провода?
Мне одно время казалось что это самовнушение,хотя за годы работы с проволкой у меня сложилось стойкое убеждение -красные,черные,вишневые и прозрачные покрытия-все они имеют свой норов и характер,накладывающийся на характер самого провода.Красные провода,они почему то всегда на слух "красные",а темно вишневые именно темно вишневые,а не фиолетовые и не голубые.
Жаль зеленых проводов в природе мало,ведь зеленый-стихия "дерево",а ее в аппаратах как правило не хватает!В самом деле,не ставить же горшки с цветами на любимый ДАК аудионот (или аббасаудио)!

Эксперименты с цветными покрытиями проводов и колб ламп убедили меня,что все это не галлюцинации,а объективная реальность.Скептики могут провести двойные или тройные слепые прослушивания.Ошибиться может только инвалид слуха.

Цвета,соответствующие разным стихиям,ощутимо влияют на характер звучания!

Красный-цвет огня.Вспомните(кто может),как поют провода из клангфимовских усилителей 402,502,204-там ведь звучание аппарата в огромной степени формируется этой специфической послевоенной немецкой медью в красной полиуретановой изоляции.Медь довольно чистая в отличии от довоенной(до 99,9),покрыта лаком,какого не бывало до второй мировой.До войны в ходу были сухие шеллачные и им подобные покрытия из натуральных смол,после войны цвет и состав лаков изменился.
Влияние меди-учитываем.Влияние лака(смотри мою ветку про лаки в аудио)-тоже учитываем,ну а красный то почему оставляем без внимания?Красный пигмент равноправный участник событий!
Не верите?Покройте голую медь красным цапон лаком и зеленым,и сравните.Да что медь,лампы попробуйте намазать.Все вопросы отпадут как клещ обильно смазанный маслом.

Конечно,цапон лак годится только для экспериментов,он притупляет и гасит тембры.

Ввести пигменты в скрипичный лак сложнее,но темно-вишневый и золотистый,несмотря на примерно схожий состав,разбегаются по окраске весьма характерно!


Попробуйте отыскать на ютубе записи нескольких скрипок одного мастера,покрытых темно вишневым и золотистым лаком.Как говорят чукчи в таких случаях, "тенденция однако!"


Совсем недавно я узнал по крайне мере о трех смодельщиках,которые выбирают провода в том числе и по цвету изоляции!Ура,я не единственный сумасшедший на этом свете.


Теперь о стихиях.У меня не осталось сомнений,что гармоничный усилитель должен иметь в своем составе все пять стихий:огонь,камень,дерево,вода,металл.

Огонь это понятно,это проще всего-это раскаленные катоды ламп,желательно прямонакальных торированных вольфрамовых-у них температура выше.
Камень это керамические панельки,деревянный корпус кстати тоже можно отнести к камню,так как мертвое дерево это не стихия дерева,зато желтый и темно коричнневый-цвета стихии камня.

Надеюсь никого убеждать что материал корпуса играет не надо?Скажу больше-играет качество лака,но это и без меня давно известно,тогда скажу совсем безумную вещь,вокруг которой я хожу уже два-три абзаца-цвет корпуса влияет!

Не зря некоторые особо продвинутые аудиофилы иногда красят АС в самые непредсказуемо-маразматические цвета,а оно не все так просто,и может оказаться что это балансировка стихий,и расчета в на первый взгляд идиотском выборе гораздо больше чем кажется профану!


Металл-это вся масса проводников,и она должна быть сбалансированна по критерию инь-янь(но это только одна плоскость выбора,не будем же мы упрощать и сводить все к двум типам энергии!)
Дерево-вот с этим сложнее.
В готовом аппарате в качестве стихии дерева может выступать разве что зеленый цвет.Про горшки я уже пошутил,не буду повторяться.Стихия живого в системе с трудом может быть представлена,разве что тараканы с кухни заползут погреться в мороз,но вряд-ли надолго задержатся,все таки высокое напряжение в ламповом усилителе не способствует долголетию этих благородных,древних насекомых.Знатоки феншуя меня поправят,так как на самом деле мои знания в этой области пока еще весьма поверхностны.Шутки шутками,но где взять стихию дерева????Если у кого есть соображения-с удовольствием выслушаю.

А все таки,попробуйте ка выкрасить баллоны ваших любимых ламп зеленым лаком хорошего звукового качества-уверен,упадете со стула!!!И не спешите звонить в Кащенко,там и без вас проблем хватает.



Вода.Вода присутствует в качестве электролита в конденсаторах,возможно масло можно отнести туда же.

А теперь,господа аудиофилы,положа руку на сердце,ответьте,кто из вас не замечал чудовищной чувствительности хорошей системы к предметам,расположенным на поверхности компонентов,будь то АС ,усилитель или пластинка?
И ведь никогда не угадаешь,что сыграет лучше-деревянный брусок,металлический слиток или стопка книг.То то и оно!

Не кажется ли вам что в данном случае можно говорить о сбалансированности-несбалансированности пяти(ну как минимум четырех)стихий?


Теперь об углах,как источнике плохой ци.А прочитайте как для начала мою заметку "круглый или овальный" о каркасах траснформаторов,и вот очередной пазл встал в картинку мироздания!

Острые углы слышны особым образом.Они не то чтобы неблагозвучны,но делают музыку буквально "граненой",иногда шипастой,иногда банально колючей.Бывает углы компенсируют музыке энергичность,которой не хватает системе в целом.
Влияние углов можно сгладить,подобрав "мягкий",спокойный провод в обмотках.Но лучше все таки мотать на каркасах без углов,если вы хотите добиться спокойного,плавного,"иньского" течения музыки.

Теперь про расположение компонентов в системе,радиодеталей на шасси,радиоэлементов на печатных платах.
И здесь звучание подчиняется фен шую,в большей степени чем нам кажется!

Но об этом в следующий раз,я сегодня очень устал.

Последний раз редактировалось abbasz, 22.09.2014 в 05:53.
abbasz вне форума