Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2011, 10:55   #78
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%
rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?

Я только сейчас понял, что предложил С. Шабад "Для расчета номиналов корректирующей цепочки, можно воспользоваться бесплатной програмкой, разработанной Tube CAD Journal.
На номиналы цепочки оказывает большое влияние величина сеточного резистора выходной лампы.
Можно поробовать организовать смещение второй лампы за счет высокого сопротивления (5-8 МОм) этого резистора. В этом случае можно получить неплохое усиление в первом каскаде и избавиться от RC-цепи в катоде второй лампы."

Только я не понял как можно использовать резистор 5МОм в первой сетке, если максимальная величина по паспорту 1МОм ?

yak вне форума   Ответить с цитированием