Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2014, 03:22   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Уже не в первый раз читаю у тебя, что Трансформатор удлиняет путь сигнала и о каких-то противоречиях у АМЛа. Я не понимаю. АМЛ считал трансформатор идиальным рандомизатором. Его принцип очень прост: корроткий путь плюс правильная рандомизация дают правильный тракт.
Эге,опять про правильное.....А что такое правильная рандомизация?

Я знаю 10 человек с золотыми ушами-у каждого из них своя рандомизация.

Эталона рандомизации нет.Один слушает музыку через однокаскадный усилитель,другой переписывает пластинку на ламповом магнитофоне и только после этого слушает в кайф.

У меня язык не повернется сказать что кто то из этих двоих неправ.Кто может за них решать,как им "правильно" следует получать удовольствие от музыки?

По поводу правильного трата-я сделаю 10 разных усилителей с прекрасным голосом,они все будут звучать по разному.Какой из них будет правильным?И главное-кто будет определять это?

Дело в том что восприятие настолько индивидуальная штука-его нельзя стандартизировать.Наука до сих пор не знает,какие процессы происходят в этих нейронах,что один человек испытывает блаженство а другой скуку от одних и тех же звуков.Поэтому все попытки добиться "правильного" звука обречены на провал.

Впрочем про это Яра написал час назад.


С другой стороны,и удачный звук невозможно повторить.Есть бесчисленное множество вариаций хорошего звука.

Вот чего в аудио нет-так это "правильного",ибо все что записано на какой либо носитель,оно уже "неправильное" по определению,перепетое и интерпретированное.И тракты все-сплошная интерпретация,более-менее удачная.

Да,есть системы живые и есть системы мертвые,это пожалуй единственное определенное что можно сказать о качестве железа,но разнообразие первых и вторых не имеет границ.

По трансформатору.А разве трансформатор не удлиняет путь сигнала?Километры провода,сердечник в котором происходят довольно сложные физические процессы.
АМЛ написал что трансформатор удлиняет.С ним я спорить не буду и считаю что это ключевой момент в понимании преимущества некоторых более длинных схем перед короткими:

Цитата:
Я уже давно столкнулся с тем , что трансформаторы после МС головки звукоснимателя улучшают музыкальность и энергичность звучания.Провда обычно такое включение сопровождается либо грязью ,либо дополгительной окраской звучания, поэтому этому факту раньше я не придавал принципиального значения .Но вот на этих днях я осваивал моно головку Ортофон (1948 г) в моем самопальном тонарме. Рядом стоял звукосниматель Телефункен с головкой Денон 102. Ортофон играл почище ,зато Денон более открыто по верху . Поскольку проигрыватель был Паллард обе головки звучали живо и энергично.
Правда Ортофон явно не вытягивал трудуемую для ре-мастеринга величину выходного напряжения . А у меня ведь есть несколько МС трансформаторов ,включая телефункен ) и кончно же трансформатор с моего американского вертака 1930 г.(см. вложение).Вспомнил я ! .Страшный как черт этот РСА .Обмотки залиты какой-то стектовидной массой выводы обмоток на грубых винтах. Так вот ,когда я его подключил , то сразу оболдел . Отртофон с этим трансформаторам без оговорочно обыграл Денон по музыкальности и энергетике, ясности интонации тембральному разнообразию звучания музыкальных инструментов . При этом я не услышал никаких характерных для МС трансформаторов искажений , кроме небольшого наведенного сетевого поля частотой 50 гц.
Получается длина пути увеличелась , а звучание уличшилось.
Что бы выйти из этого противоречия я решил ввести понятие отрицательная музыкальная не прозрачность .
Если такие электроэлементы, как резисторы лампы ,конденсаторы со всей очевидностью имееют в аудиотракте положительную не прозрачность ( от 0 до какой то величины) и она сувеличением сложности схемы накапливается в тракте , то трансформаторы ,рупоры акустических систем и еще кое что при таком усложнении и в результате накоплении объективных искажений , тем не менее превращают непрозрачную часть тракта не только воспроизведения ,но и записи в прозрачную для музыки среду , а при умелом проектировании аудио трансформаторы приближают слушателя системы к музыканту исполнителю вплодь до возникновения с ним непосредственного контакта .
Чудеса ! -скажете Вы ,но ведь это и есть эзотерика аудио! Тоесть когда законы физики слегка нарушаются!
Видимо , именно по этой причине хитрый Сакума применял в своих усилителях как можно больше межкаскадных трансформаторов.

http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2292
Цитата:
1. Пожалуйста, мои сообщения больше не удаляй, даже в своем разделе. Прости, но на этом форуме я решаю удалять свои посты или нет.
2. Пожалуйста, сократи количество рекламмы. Просто в глазах режет. Лучше побольше своих схем, которые можно обсудить. Вчера 22:26
Хорошо.
Схемы,в том числе и индуктивного корректора,будут в ближайшее время,скорее всего после выходных,когда доберусь до компьютера.Правда мне интереснее обсуждать музыку а не схемы.

Последний раз редактировалось abbasz, 04.10.2014 в 03:35.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием