Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 19:12   #13
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: О чем стоит писать?

Анатолий Маркович, не хочется ворошить прошлое почти двухлетней давности в деталях, но скажу, что после того, как я побывал дома у Сергея и послушал его систему, у меня к ее звучанию возникло несколько вопросов. На тот момент что-то было у меня, у моего знакомого я тогда наслушался немного винила на ЕМТ950, кводах и акустике Пионер начала 60х, что-то слышал на выставке из хайэнда и рупора Князева, что-то у какого-то знакомого Уракова, куда мы приехали в гости вместе с моим другом и самим Ураковым...Но когда я эти замечания высказал (при этом никак не затронув самого Сергея, как владельца) - мне начали тыкать в лицо аудиоэкспертизой, что нельзя делать как я, потому что методика аудиоэкспертизы проводится по другому, потом зачем-то написали, что моя музыкальная восприимчивость уступает таковой у Аббаса... и прочая и прочая и прочая.
Анатолий Маркович, я субъективист на 200% и никому не навязываю своих мнений, даже тогда, когда что-то пытаюсь словами описать, т.к. пишу свои личные ощущения, а не то, что обязаны слышать все, а кто не слышит - тот дурак. И сама методика аудиоэкспертизы - она возможно и верная, но в ней есть один серьезный прокол - она в какой-то мере уподобляется стандарту DIN 45500, только там все проблемы описаны с точки зрения искажений сигнала, а в вашей методике - искажения ясности, музыкальности, эстетики, организации. Но если ДИН45500 объективен - т.е. не важно какие ощущения, но если форма сигнала на выходе четырехполюсника не совпадает с его формой на входе - значит сигнал искажен, и это объективно, это можно измерить и показать народу, и это увидят все (не факт, что услышат, но по графикам - увидят все), то субъективная экспертиза либо опирается на собственные эталоны (цепляет, нравится), либо на некоего авторитета, который говорит - "вот так правильно", однако рано или поздно все равно идет переход к схеме "нравится", т.к. не может никто долго слушать то, что правильно или по каким-то параметрам или по чьему-то мнению, но не нравится. Даже если брать граммофон в качестве эталонного тракта и добиваться звучания своей системы относительно граммофона. Все равно все придет к тому, что человек будет делать так, как нравится, т.к. конечная цель прослушивания музыки - получение душевного и эстетического наслаждения, и если цель не достигается - то абсолютно все равно, как звучит его система относительно стандартов высокой верности сигнала или стандартов высокой верности относительно эталонного граммофона.
Естественно, это все исключительно мое личное мнение.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием