Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2012, 11:17   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Клирфактор

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Прошу помочь мне разобраться с тем, какая же величина клирфактора допустима и чем можно пожертвовать для её достижения!
Вы пишете:


В книге "Измерения в аппаратуре записи звука кинофильмов" В.В. Раковскаго приведены величины заметности различных гармоник и разности комбинационных тонов для разнычх частот, и Ваши 2-3 процента укладываются в норму. Но в обычном пентодном усилителе без ООС клирфактор может достигать 7-10 процентов (10 процентов для ЕЛ12 в типовом режиме). Анатолий Маркович, в чём меньшее зло - в высоком КНИ 10%, или в неглубокой ООС, как в приёмниках Телефункен? Как нелинейные искажения влияют на музыку и её восприятие?
Влад ! Искажения указанные мной в случае применения на выходе АД1 соответствуют действительности ,так как искажения второй гармоники АФ7 компенсируют искажения второго порядка АД1. Пример такой компенсации приведен мной на рис. зеленого цвета в статье http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm
Нелинейные искажения на музыку не влияют .Они как мухи в щах.В музыке не растворяются.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием