Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2013, 23:52   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Концепция старого звука и искажений в УНЧ

: МИФЫ о винтажных УНЧ

Анатолий Лихницкий » 21 янв 2013, 13:44
Попробую внести ясность в обсуждаемый вопрос ! Только если у кого то есть возражения возражайте по существу.
В конце 1940 гг. на ВВС и у нас Гороном фундаментально исследоваласть заметность на слух всех известных видов искажений в аудио аппаратуре, за исключением инерционных нелинейных искажений и искажений групповой задержки.Результаты этих исследований опубликованы в кн.В.В. Раковского-Измерения в аппаратуре записи звука кинофильмов,1962 г. Эти исследования я почти полностью повторил во ВНИИРА в 1980 г. в рамках НИР Нифелин. В этой работе исследовалась также замептность искажений групповой задержки в области НЧ http://www.aml.nm.ru/perception.htm" target="_blank" target="_blank Почти одновременно со мной заметность этих искажений во всем диапазоне частот исследовал Блауерт ( результпат этой работы известен как "закон Блауерта" ).В 1986 г. я теоретически и экспериментально обосновал существование в транзисторных усилителях инерционно нелинейных искажений , которые были названы мной тепловыми http://www.aml.nm.ru/reasons.htm" target="_blank" target="_blank.
Итак я полностью в курсе какие существуют объективные, то есть измеряемые искажения в трактах аудио записи и воспроизведения и готов поклясться на библии , что все известные виды объективных искажений заметны даже опытным экспертами на достаточно грубом уровне (скажем нелинейныек на уровне более 1% искажения АЧХ на уровне более 1 дБ и т.д.
Эти искажения по своему характеру во первых легко идентифицируются на слух и главное они не похожи на те индивидуальные почерки ,которые мы замечаем у аудио аппаратов разных времен и фирм производителей .
Как это можно объяснить? Только тем зто наше восприятие улавливает не только объективные искажения реальных физических аудиосигналов,но и их мнимую не материальную составляющую, которая и придает этим сигналам живость и индивидуальный почерк. Существование мнимой нематериальной составляющей аудиосигналов доказывается заметностью не измеряемого но слышимого почерка кабелей и не только аналоговых но и цифровых. Есть еще много явлений ,которые я называю аномальными могут иметь только приведенное мной выше объяснение.
Итак если вы намерены со мной спорить -пожалуйста! Но только по существу , не опускаясь до утверждения , что этого не может быть потому что не может быть ни когда!
Анатолий Лихницкий
Участник

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 18:56
Вернуться к началу
Re: МИФЫ о винтажных УНЧ
AML+ вне форума   Ответить с цитированием