Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 17:00   #9
Valentinych
Homo-pragmaticus
 
Аватар для Valentinych
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Средний Урал
Возраст: 72
Сообщений: 59
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Объявите цель, которую Вы хотели бы достичь, соорудив такое довольно высокотехнологичное устройство?
Уважаемый Александр! Разве нельзя обсуждать технические достоинства или недостатки конструкции, без декларирования высоких целей и потаённых устремлений автора?
Хотя думаю, они (цели и устремления) и так очевидны...

Что же касается "довольно технологичного устройства", то не такое уж оно и высокотехнологичное. Все, что предложено к обсуждению, вполне доступно для повторения, если рядом есть самая захудалая станция технического творчества с парой не разбитых станков - токарного и фрезерного. Ну разве что для изготовления статорного железа потребуется что-то более продвинутое, типа электроэррозионного станка, или лазерного резака по металлу.
Магниты стоят копейки, и вполне доступны для приобретения в интернет-шопах.
Композитный диск можно отформовать вообще дома, на кухне.
Маховик из баббита тоже можно отлить в гараже, располагая только паяльной лампой, строительным гипсом для опоки, и элементарными навыками юного литейщика.
А про железо для магнитопроводов я и не говорю. Даже сегодня, порывшись в металлоломе на соседней свалке, вполне можно найти пару чушек из сырой стали.

Так что даже и не знаю, что Вам еще сказать...
Да! Есть еще один необходимый компонет: РУКИ. Вот они-то точно должны присутствовать, и расти из нужного места.

Конечно, если считать верхом аудиофилийной самодельщины тонарм из трубки от велосипедного насоса, то предложенную мной конструкцию не повторить.
Хотя думаю, что уважаемый Анатолий Маркович обнародовал эту свою разработку в порядке шутки, а не как венец его новаторства.

Последний раз редактировалось Valentinych, 20.06.2011 в 17:04.
Valentinych вне форума   Ответить с цитированием