Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2014, 16:10   #2
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Есть такой современный американский журнал по деревообработке Popular Woodworking Magazine >>>
Несколько лет назад в одной из статей мне попалось описание изготовления ящика. Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею. Поэтому, конечно, я могу ошибаться, но мне показалось, что такой способ изготовления деревянных ящиков у нас и в Европе применяется либо очень редкро, либо не применяется вообще.
С другой стороны, этот способ меня заинтересовал, так как позволяет сделать шасси без единого гвоздя (шурупа) и внешне такое шасси должно было бы выглядеть очень привлекательно, так как возникает ощущение, что шасси сделано из единого куска дерева.
Основная идея заключается в том, что на размеченном листе фанеры 45 градусной фрезой выбираются пазы по глубине на 0,5 мм меньше толщины фанеры. Таким образом, оставшийся, не выбранный слой фанеры является фанеровкой с сохранением рисунка. Для сохранения внешнего слоя на сгибах можно применить скотч и ПВА образный клей (см. рис.). Пазы промазываются столярным клеем, лист сгибается по пазам. Стенки полученной конструкция фиксируется скрепами с помощью степлера и струбцинами и после высыхания клея остатется только финишная обработка.
ИМХО.
Для деревянных ящиков (ящик как хранилище) безусловно отличная находка . Но как шасси из дерева на мой глаз не получится.
Мне видится, что шасси из дерева очень сложно изготовить, так чтоб оно выглядело безукоризненно. Безукоризненно, это когда при скрупулезном рассмотрении швов, углов, фактуры даже под лупой все бы было идеально.
Roman вне форума   Ответить с цитированием