Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2014, 15:46   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Деревянное шасси для усилителя по-американски

Есть такой современный американский журнал по деревообработке Popular Woodworking Magazine >>>
Несколько лет назад в одной из статей мне попалось описание изготовления ящика. Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею. Поэтому, конечно, я могу ошибаться, но мне показалось, что такой способ изготовления деревянных ящиков у нас и в Европе применяется либо очень редкро, либо не применяется вообще.
С другой стороны, этот способ меня заинтересовал, так как позволяет сделать шасси без единого гвоздя (шурупа) и внешне такое шасси должно было бы выглядеть очень привлекательно, так как возникает ощущение, что шасси сделано из единого куска дерева.
Основная идея заключается в том, что на размеченном листе фанеры 45 градусной фрезой выбираются пазы по глубине на 0,5 мм меньше толщины фанеры. Таким образом, оставшийся, не выбранный слой фанеры является фанеровкой с сохранением рисунка. Для сохранения внешнего слоя на сгибах можно применить скотч и ПВА-образный клей (см. рис.). Пазы промазываются столярным клеем, лист сгибается по пазам. Стенки полученной конструкция фиксируется скрепами с помощью степлера и струбцинами и после высыхания клея остатется только финишная обработка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коробка.JPG
Просмотров: 1632
Размер:	55.2 Кб
ID:	7798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: коробка2.JPG
Просмотров: 1426
Размер:	65.2 Кб
ID:	7799  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием