Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2014, 14:02   #1911
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На мой взгляд здесь два этапа.
1. Звучание улучшается (после перепайки замены) в течение 1-2 часов. Поэтому вполне может оказаться так, что даже восстановленное как было звучит хуже.
Конечно, при замене чего-либо в системе я всегда отслушиваю иногда и по несколько часов (когда трудно определить характер изменения в звучании). Я думал что Вы говорите о более продолжительном времени на необходимую «приработку»- неделю или даже месяц…

Цитата:
2. Слушаете разные записи, произведения, исполнителей и само собой постепенно выявляются слабые места. (Эмоциональный подъём, связанный с новизной звучания, спадает) Например окрас, вялость или наоборот и т.п. переходящий из записи в запись.
По моим наблюдениям, хочу лишь сказать- что у меня далеко не все так однозначно. Я всегда разделяю влияние проводника на характер звучания - на «аудиофильский» и «меломанский». Аудиофильские как правило сразу же с первой секунды дают явные преимущества в звучании в исключительно аудиофильских кретириях звучания- масштаб, детализация, телесность звука, благозвучность, приятный окрас, художества разные. Меломанские же, в свою очередь, могут на первой секунде поразить своей резкостью, или даже грубостью, чем-то мало похожим на тот самый «белый и пушистый ламповый звук», или своей сухостью ("скупостью" на краски), плохим звуковым разрешением и т.д.… но именно "меломанские" проводники бывает так что раскрываются только через некоторое время, уводя всю аудиофильскую требуху на второй, обнажая музыку, раскрывая такие нюансы которые кажется даже чисто физически не могут быть записаны на носителе. Слушать звук включая в тракт такой проводник- становится всегда чуточку сложнее, но и чуточку "информативнее" становится сама музыка. На меломанских проводниках- музыка всегда встает на первый план, в то время как на аудиофильских- акцент всегда на звуке и на его качестве.
И вот ,чтобы мне понять природу какого проводника я включал в тракт- я сначала выявляю с каким именно проводником имею дело- с меломанским или аудиофильским, а потом уже пытаюсь понять созвучность проводника с остальной системой и то как он выражает себя при прослушивании своих любимых произведений. Но все это актуально когда прослушивание проводов не происходит днями, а максимум от одного до нескольких часов (все проводники (а вернее наше восприятие) совершенно разное время требуют на то чтобы раскрыть свои основные свойства). Если прослушивать днями и неделями, то отличить что-либо я уже не считаю возможным. Просто привыкаю к звуку и все.
Цитата:
Кроме этого, если Вы взялись за переделку, значит Вас что-то не устраивало. А если сейчас этого нет, то стоит ли жалеть?
Жадность всему виной. Хотел отразить преимущества двух разных головок в одной. Сейчас легче об этой идеи забыть и никогда больше такими задачами в аудио не задаваться.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием