Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2008, 14:58   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Динамика -динамический диапазон

Цитата:
Сообщение от Игорь Гапонов
Справочник по акустике /В.К.Иофе, В.Г.Корольков, М.А.Сапожков/ Под.ред.М.А.Сапожкова- М.:Связь, 1979.- 312 с.

...Таблица 3.2 (на стр.47) Звуковое давление и мощность, развиваемые музыкальными инструментами....

(строка 24)

оркестр из 75 инструментов, пульт дирижёра, проба B...

среднее зв. давление, Па- 0,46;
пик-фактор (определение на стр. 48), дБ- 27,8....

(конец цитаты)
У меня нет этой книжки , потому как ее писал в основном В.Г.Корольков - человек малограмотный .В.К. Иофе, мной очень уважаемый акустик, не написал в этой книге ни строчки , так как на момент ее написания ему было под 90 лет и естественно он в ее содержание не вникал.В книге повидимому пик-фактором названо отношение амплитудных значений сигнала к его RMS - совершенно бессмысленная величина , потому как музыкальный сигнал не стационарен .На нетационарных сигналах усреднение во времени бессмыслица -см. теория случайных процессов.
Правильное определения вытекает из начально понятия : пик -фактор это коэффициент формы сигнала .Для стационарных сигналов, таких как синус ,меандр,белый шум - определение пик -фактора данное Корольковым применимы ,а для музыкального сигнала нет. Для музыкального сигнала применяется понятие текущий пик - фактор ,как коэффициент формы меняющийся во времени ,то есть как текущее вдоль сигнала отношение его пиковой амплитуды в некотором интервале времени к RMS определенному на этом же интервале. Существует международный стандарт на все эти дела ,но я его сейчас не помню ,однако все профессинальные индикаторы уровня записи делают по нему.Вы наверное замечали на них две цифровых дорожки .Одна указывает пиковый уровень с удерживанием ,другая текущий RMS ,если память не изменяент на интервале 100 мс .Разница между показаниями в дБ есть текущий пикфактор и он практичеси ни когда не превышает 10 дБ.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием