Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2016, 12:43   #42
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Чуток о моей реакции на выше приведенные примеры ссылок в Википедии на «дегенеративные» и прочие аналоги. Считаю, что в мире есть люди, которые умеют писать, но лень использовать сугубую математику в своей области. Я сам не любитель интегралов... Теперь о тортике с вишенкой.

1. ООС изменяет входной сигнал.
Именно так: если в тетроде изъять экранирующую сетку и вернуться к триоду с присущей ему обратной реакцией анодной нагрузки, то входное напряжение на сетке потребуется существенно больше, что говорит о виде обратной связи по напряжению, последовательной по форме действия.

2_1. В некоторых случаях, когда обратный сигнал отстает от входного больше чем на половину периода, ООС превращается в положительную, а система превращается в генератор незатухающих колебаний (ГНК).
Экранирующую сетку в триод ввели именно для исключения положительной обратной связи с входным электродом (сеткой), находящимся в цепи высокого импеданса. Поэтому триод максимально устойчив в схеме с общей («заземленной») сеткой, в этом включении он и используется на высоких частотах без какой-либо нейтрализации паразитной емкости, в том числе и в каскоде.

2.2. Никакие другие электронные системы с обратной передачей информации, кроме ООС, которая изменяет входной сигнал, не могут превратить систему в ГНК ни при каких условиях.
В биологических системах авторегуляции или контроля время реакции может быть (или должно быть) слишком большим, поэтому в определенных случаях используются не только одноканальные, но и двух- или трехканальные обратные связи, когда часть каналов работает с преобразованием регулирующей функции из биоэлектрического вида в биохимический и обратно, и т.п.
Если вам не знаком тремор, я рад за вас. Навязчивые состояния тоже можно отнести к этой же форме ПОС, которая в здоровом теле если и возникает, то организуется произвольно (на ум пришел пример радиотелеграфиста, который способен управляемым «тремором» передавать морзянку на высоких скоростях).

3. В отличие от всех других систем с обратной передачей информации, при введении ООС КПД системы не изменяется.
Этот момент вообще следует рассматривать отдельно, используя более конкретные параметры. Я в теме о триодах и тетродах уже говорил о существенной разнице в коэффициенте использования напряжения питания, фактически влияющем на КПД.

4. В системах с ООС циркулируют затухающие копии первой волны сигнала, из которой не был вычтен выходной сигнал, а также "хвосты" волн обратных сигналов.
Как-то не хочется комментировать непрофессиональную терминологию «первой волны», второй и т.п. отливы и приливы, барашки и хвосты.

Я бы предложил не уходить от темы электровакуумных усилительных (генераторных) приборов, которые весьма многообразны (магнетроны, ЛБВ, фантастроны и т.п.) и не нуждаются в аналогиях с электровакуумными осветительными приборами. :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием