Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 11:37   #660
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

В этом посте сформулированы основные физические зависимости прохождения сигнала в проводах. Линий я не касался, т.к. на звуковой частоте и обычно используемой длине телеграфные уравнения ещё не работают. Вернее - практически не работают.

Не касался я и более тонких эффектов, например направленности, которая свойственна всем проводящим материалам.

Есть и эффекты почти совсем на грани понимания, например затухание в проводниках наиболее тихих сигналов, хвостиков записанных ревербераций и послезвучий инструментов.

С физической точки зрения объяснить такое нелегко, да и смысл?
Однако если нельзя объяснить - можно вполне успешно пользоваться, что и делает множество людей, неравнодушных к музыке.

Любопытно, что коллегу ValeriyS возбудил лишь один пункт, а именно поверхность проводника.
Очевидно, что против десятка остальных пунктов у него нет ни одного возражения. Это радует.

Только связи с поверхностью он не понимает или не желает понимать. Ну не понимает - и ладно. Научить человека невозможно. Он может только сам научиться, если захочет.

ValeriyS
! Давайте не волноваться. Если Вас лично так напрягает этот пункт, можете его для себя исключить. И ответить наконец на мои вопросы.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием