Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2009, 13:33   #105
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Моножильные кабеля

Игорь а для меня именно это и ценно. Т.е. просто первые впечатления полученные на неважно какой аппаратуре... Просто оценка навскидку не "испорченная" субъективно знаниями что это такое, кто их автор, и какая цель этим автором преследуется. Это нормальный подход к эксперименту. А после того, как все "раскрылось", другие мнения уже менее интересны...

Вот результаты:
"Какой бы Вы вариант предпочли":

4 человека в той или иной степени "предпочли" b (не потому что он хороший, а просто из "двух зол" ):
[2 "моих" эксперта] "б лучше"
[ИГВИН] "Мне интереснее вариант b - притом что мой компьютер совершенно неприспособлен для музыки, и слушал я на наушниках HD-580."
[Lens] "мне а не понравился. Он ещё хуже, по описанным Вами причинам("а звучит более "акварельно", возможно из-за этого субъективно кажется несколько "вялым", "тусклым"[skw])"

1 человек выбрал a
[SSKAIN] "Лучше слушается фрагмент А.. меньше звона и противного цыканья, которое идёт по всей фонограмме"

"В чем отличие вариантов":
[2 "моих" эксперта] б звучит более "ярко", "выше", "объемней"
[skw] "На мой субъективный "слух" и "речь" инструменты варианта б звучат более "артикулировано", "резче", "разборчивее", и из-за этого даже субъективно кажуться громче и динамичнее.Вариант а звучит более "акварельно", возможно из-за этого субъективно кажется несколько "вялым", "тусклым"
[lenz] б действительно звучит так, как Вы описали. Он какой-то более фальшивый, неестественный, "жирный".
[SSKAIN] В А меньше звона и противного цыканья, которое идёт по всей фонограмме"
SSKAIN обратил внимание на звучание дефектов, и "косвенно" тоже отметил что они(дефеткы) в б тоже "громче" "резче" так как эффект действует на все, а не выборочно на инструменты :-).

Получается что по разнице(без выбора предпочтения) в целом мнения примерно совпали: б более "резкий", "громкий", "жирный", "масляный". А более "тихий", "вялый" "акварельный" (по сравнению с б)

А вот выдержки из ранних высказываний (которые в какой то степени на мой взгляд коррелируют с тем, что высказано по фрагментам):
[ИГВИН]"При "неверном" направлении проводников звук более вялый... может показаться, что звук стал чуть тише. Напоминает пороговый шумодав в некотором смысле."
[Юрий] На мужском хоре... голоса стали усталыми и как бы ватными.
[lens] При неправильном направлении присутствовал "эффект подушки", задушенность
[captius] в одном направлении провод звучит...иногда можно сказать "крикливо" или "визгливо", чем в другом... Так же очень заметно ощущение различия по громкости звучания разных проводов (соответствует примерно 2-3 дб)"
[AML]провода могут отличаться также по громкости звучания через них музыкальных программ на уровне нескольких условных дБ.
[Юрий]По записям Полякина и Аккардо могу сказать, что при "верном" направлении ощущается "мужская" игра на скрипке
[BluES]Если не услышите уплотнения звука,улучшения детальности,пространственных характеристих

Приведу некоторые моменты:
- симитировано только одно из предполагаемых проявлений направленности проводов
- использовалась запись не "прозрачная", а первая попавшаяся под руку
- т.к. как делалось с CDDA в 16-битной цифре и без забот о каких либо спектрах, энергетике, искажениях и т.п. то естественно появляются много побочных артефактов(с 24битным звуком это можно сделать на порядки более точно)
- т.к. эффект усиливался в сотни раз, сравнивать его с проводами сложно. Получается естественно "перебор". По сути вопрос "похоже ли это на провода?", эквивалентен вопросу "похожа ли ощущение разности между черным и белым на ощущение разности одного оттенка серого от другого"?

ЗЫ Никаких выводов для себя я не делал... Все выложено... Что получилось, то и получилось ...

Последний раз редактировалось skw, 05.03.2009 в 13:41.
skw вне форума   Ответить с цитированием