Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2019, 19:13   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сообщения со старого форума.

: Ув.Анатолий!
: Связана ли необьяснимая окраска звучания проводов,
: припоев
: с образованием в их передаточной частотной характеристике
: частотных дублетов, пусть и порядка 0,02dB?
: Электрическую цепь с проводником можно отнести к
: минимально-
: фазовой,а неидельность пары проводников или проводника
: с шиной можно рассматривать как различность полюсов АЧХ.
: Тут же получается, что чем толще проводник, тем больше
: дублетов он производит.
: Хотя возможно я сморозил очередную глупость, и Вы
: необязаны
: на это не реагировать. Пока, к сожаленью, мне не удалось
: измерениями выявить ни одного дублета, как вообще их
: измерять на выходе корректоров, ведь, по идее, они должны
: присутствовать во множестве? (учитывая кучу коррекций
: предзаписи)
: Или надо в корне менять методику измерения АЧХ?

: C уважением,
: jara.

Ярослав!Вы не сморозили глупость! Точно такая же "глупость" приходила мне в голову в начале 1980 гг.
Я даже придумал устройство для измерения сверх малых отклонений АЧХ (см. АС №1083132 от 30 .03.84).Надеюсь , что Сергей Шабад повесит описание этого изобретения на САЙТЕ.Я ему его послал.
Однако все мои попытки поймать дублеты в проводах с помощью этого устройства не увенчались успехом.
Но проблема от этого не исчезла!Чтобы найти наконец ответ на этот вопрос потребуется еще не один раз высказывать глупые мысли!
По моему мнению существуют только две принципиальные гипотезы относительно заметности окраски в звучании проводов.
1. Сверх чувствительность слуха к каким то, неизвестных нам физическим проявлениям(это могут быть микро искажения звуковых сигналов в микро дублетах) .О такой возможности свидетельствую поразительные способности животных улавливать запахи .Акула например , за пять километром чувствует кровь и т.п.Как это происходит с физической или химической точки зрения совершенно не ясно!Итак первая гипотеза о сверх чувствительности человеческого слуха, которая с физической точки зрения не объяснима.
2.Физическая передача сигналов сопровождается не материальными явлениями(вообще не измеряемыми физическими приборами) ,но которые тем не менее воспринимает наш мозг и мозг например акулы .
И в том и другом случае как вы понимаете физика ни чего не объясняет.
Так, что высказывайте глупые мысли до тех пор пока человечество не разобралось в этом вопросе!
Анатолий Лихницкий
2.



: Интересно , а почему Вы сразу отметаете гипотезу о
: влиянии контактов кабеля на звук ? Где контакт - там
: микронелинейность , и это запросто может приводить к
: слышимым различиям . Может быть , тут собака порылась
: ? А то , что замена материала провода влияет на
: звук , так ведь невозможно заменить провод , не
: заменяя его контакта .....: Дмитрий

Дмитрий ! Я не отрицаю микронелинейность, так как она на равных правах входит в группу микрофизических воздействий на сигнал,но она всегда тонет в макронелинейности тракта и микронеленейностях множества контактов этого же тракта.Ведь провод скажем межблочный даже с его контактами самый линейный элемент этого тракта. И потом, окраска это частотно зависимая характеристика звучания, тогда как микронелинейность в части контактов не имеет четко выраженной частотной заисимости.
НЕ утверждаю но думаю ,что контакты слышны , но не так как окраска звучания!
С уважением , Анатолий Лихницкий
abbasz вне форума   Ответить с цитированием