Тема: SACD
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2012, 00:54   #152
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Ну как выглядит фазовая характеристика если у звукового тракта диапазон скажем 20-20000 Гц?Фазы на низах загнуты вверх,верха вниз.Соберите схемку в Микрокапе и поглядите.Или соберите рекомендуемый из даташита на современный какой ЦАП аналоговый фильтр для SACD.Я собирал.Минус 50 градусов на 20 кГц.Как это выглядит на слух можно как раз послушать в Adobe Auditoin CS6 .Я не знаю что и как в моей системе,а уж что на записях и подавно в плане ФЧХ,но не думаю что на студиях в 60-70-х годах весь тракт записи был от 0.2 Гц до 2 мГц (только в этом случае ФЧХ без сдвигов в звуковом диапазоне).А если был эквалайзер на записи,то там такой бардак с фазами,жуть как их крутит.Я и эквалайзер собирал в Микрокапе.Ну,короче, вот,если особо не заморачиваться то на фазовом графике 20 Гц валим в минус ,20 кГц поднимаем в плюс.Наугад.S-образная кривая.А вообще как хочешь. Я несколько записей уже попробовал так, мне понравилось.Ну опять же-это для моей системы,а как у других это может всё наоборот получится.Только не надо думать что разница несколько градусов не слышна.Ещё как слышна. Ну заодно можно и в 24 бит конвертировать,но мне больше по душе 32 бит.
Логика местами понятная.
В АЦП верха обязательно отстанут по фазе, это верно.
Однако, задержка имеет случайный характер, скомпенсировать её можно
только в среднем.
20 кГц может почти на 180 град отстать, в среднем имеем 90 град.
С низами непонятно, с чего они в опережение могут уйти, да ещё на 20 град.
Или это к цифре уже отношения не имеет.
И выходит, что не S- образно надо компенсировать, а зеркально S.
Насчёт 32 - не Вам 32 более по душе, а Аудишену. Виртуально.
Не очень-то я в аудишенские фазы верю.
Попробуйте синтезировать дифцепочку – получится хреново.
А вот звучание изгадить – это она мастер.
ING вне форума   Ответить с цитированием