Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 16:54   #54
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, напряжение 500в уже не для начинающих. Трансформатор с отводами для регулировки громкости еще более усложняет конструкцию. Два источника питания тоже усложнение, надо больше деталей. Начинающему намотать трансформатор с отводами для регулировки громкости очень сложно, а готовые дороги. Надо, что-то попроще.
Сегодня согнул шасси, 350х200х65мм. Готовлюсь к посторйке.

yak! С шасси Вы явно поспешили ! Начинать нужно со схемы и комплектации.
Бумагомаслянные конденсаторы, например отечественные имеют большие габариты.
С техникой безопасности! Не стоит бояться электричества -у нас в интернет - сети есть супер специалист по технике безопасности -Сергей Банковский . Наверное слышали!.Он посоветует и какие одеть перчатки и и какие сапоги и даже коврик какой постелить.Кроме того 500 В постоянки не опаснее 220 вольт переменки в сети - у нее ведь в пиках 380 вольт.Вообще до 1000 вольт ни каких проблем не возникает- ну разве что нос посинеет ,но это не страшно , особенно если прослушать лекцию Банковского. Кстати в бытовом телевизоре напряжение много много больше.Если Вы все таки боитесь довериться Банковскому в части техники безопасности то могу предложить схему транзисторного корректирующего усилителя с напряжениями +- 15 В.Кстати даже Георгий Валерианович Войшвилло ,когда заходил в мою лабораторию всегда спрашивал меня :"Если новые схемки на транзисторах?" Клянусь этот вопрос он задавал мне не один раз!
***
Ну а намотать три тысячи витков даже вручную чуть больше часа, даже с петельками.А иметь пред с корректором это большой выйгрышь в длине пути сигнала, впрочем я умолкаю. Дорогу молодым!

Последний раз редактировалось AML+, 13.10.2011 в 14:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием