Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 20:35   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
я уже почти года слушаю PHILIPS CD-303 (с SAA). в принципе звучание устраивает, может только бас местами однообразный. real-audio уже пересмотрел не раз. Дюал и Нордменде могут отличаться в лучшую сторону по звуку? вцелом. у Филипса нравится подача, именно целостностью, пусть не такая детальность, но звук комфортен для меня
насколько адекватной будет замена, сейчас думаю. или просто как альтернативный аппарат
Mika,я сравнивал СД303 "в лоб" с вертикалками нордменде и дюал,филипс проиграл в естественности и музыкальности(непеределанный филипс,девственный),именно в музыкальности а не в детальности или разрешении.Я сравнивал даже филипс СД300,который значительно лучше чем СД303,трехсотка также проиграла вертикалкам.Однако вертикалки практически не апгрейдируемы,тогда как филипс можно поднять на более высокий уровень несложными доработками.Вот в чем главное преимущество филипса,плюс неубиваемый транспорт.Верикалки же грешат плохим считыванием из-за износа двигателей и лазеров.

Цитата:
Аббас, спасибо за информацию. значит надо попробовать отдать на доработку (в Москве и около). слышал в первую очередь "клок", потом аналоговая часть и на выхлоп трансы или лампы. нужно подумать от каких недостатков хочется избавиться и деликатно поработать
Клок да,питание да,а вот трансформатор на PCM52-V и РСМ53-V поставить не удастся!
Только лампу.Трансформатор,если решите проблему с мультиплексором на выходе,можно поставить только на РСМ54-55, и на РСМ53JG-I.То есть придется заменить цап в проигрывателе и дальше колдовать со схемой выхода.Если у меня получится прикрутить РСМ53JG-I с трансформаторным выходом к 300 филипсу,я расскажу подробно,как это сделать

Цитата:
Astach:аббас, давно уже ушел от СД, в машине только слушаю, но опыт твиков остался. И что показала практика, по крайней мере моя и моих друзей, твик - это панацея. И если 1540 мутный по звуку цап, то какой бы питание не мастерил, какой клок бы не ставил - муть остается. Да, с заменой клока, оперов, с питанием поиграться, или вообще аналоговую часть перебрать - но "глюки" 1540(41) слышны.
Вы вот написали -" Я совсем не слушаю рок музыку,поэтому не могу сказать,насколько хорошо филипс воспроизводит рок". Так вот тут интересный момент, что на ремастерах старых записей это все не очень слышно, но если взять более современный записи джаза, то как раз замена кондеров на ворота, или наличие муз, сарафайнов или замена на них - музыки не прибавляет, да, становится чище, ярче, но и косяки больше слышны. Мне к примеру 54 или 53 буры с переключалкой по каналам намного больше нравятся, как с точки зрения музыкальности, так и звука.
Итог, к чему я это писал - если цап имеет звуковые дефекты (1540 - рыхлость, замыленность, мутная середина и т.д.) - то никакие твики это не изменят.Это тоже самое что в жигули засунуть турбину, на рожной двигло, спойлер поставить и т.д., но это как и был сарай, так сараем он и останется.
Чтоб не быть голословным, то эти все дефекты 1540 были слышны даже на 10 микросейке, где протяжку разрабатывал не филипс, CDM от которого сделаны хорошо, но тоже имеют как-то глухоту, а Olympus, но и 10 микра отдает такими же самыми глюками 1540 цапа.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием