Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2015, 03:43   #129
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Если специалист сообщает о своей разработке, не принято обвинять его в ангажированности.
Возможно и не принято, пардон. Кстати мне разработка нравится (супертвиттер великолепная инженерная конструкция), но
обоснование для чего она сделана, эта разработка, не очень убедительно. Все притянуто за уши.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Ухи действительно не слышат выше 20 кГц. Но это лишь датчики.
Вот сообщение АМЛ:
http://www.aml.nm.ru/formula1.htm

Я тут же решил перечитать старые работы по психофизике и нашел данные, которые, правда косвенно, свидетельствуют о том, что на подсознательном уровне наше восприятие не утрачивает тонкой чувствительности к соотношениям фаз составляющих звукового сигнала. Вот один из примеров. При подаче в одно ухо двух щелчков из-за слуховой интеграции в нашем осознанном восприятии они сольются в один, когда интервал между ними будет 10 мс[12]. Если же щелчки по одному подавать в два уха, то в случае, если щелчок придет в одно ухо раньше, чем в другое хотя бы на 10 мкс, слушатель эту, казалось бы, ничтожную разницу во времени воспримет как смещение слухового образа в сторону опережающего щелчка. Данные этого опыта не относят к паранормальным явлениям, ведь они получены все той же респектабельной психофизикой[13]. Однако, если вдуматься, подобные результаты должны ошеломлять: сознание демонстрирует нам в тысячу раз меньшую (более грубую) чувствительность к временным (фазовым) соотношениям в звуковом сигнале, чем подсознание, которое невзначай и довольно скупо поделилось с сознанием информацией о местоположении источника звука и тем самым выдало себя.
Да я тоже приводил эти факты, когда обосновывал некоторую ущербность стандарта 44100/16 бит.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Подсознание работает на частотах, позволяющих ему обрабатывать видео.
Не могу не подтвердить не опровергнуть. Обработка скорее всего заключается в выделении каких-то значимых сильных отпечатков, чтобы не перегрузить память. Например Я помню свою мать только в пожилом возрасте, но не могу вспомнить ее образ в молодости (отпечаток образа мамы заменен на последний, самый актуальный). Во сне она ко мне приходит только пожилой, т.е. такой которую я видел в последний раз. Фотографии это всего лишь фотографии - это образ вне меня.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Кроме того, имеет быстродействующую оперативную память, что особенно важно.
Ну на некоторых задачах да быстродействующая, на других медленная. Это все относительно.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Это расширяет полосу частот, воспринимаемых человеком, несмотря на ограниченность датчиков.
Если датчик не более 20Кгц , а именно два таких датчика в наличии, каким образом полоса расширится ? Быстрый анализатор действительно со скоростью 10 мкс определит разницу между двумя спектральными отпечатками, что выразится в способности локализовать источник звука, но не в расширении полосы.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение

Вы неправильно поняли цель статьи. Таннои неплохо продаются и без неё. Выглядят красиво.
Статья больше направлена к разработчикам акустики, чем к покупателям.
И к разработчикам, и к маркетологам, и к покупателям. Кто объяснит покупателю за что он должен платить деньги?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
(1) действительно давно устарела. Прикиньте, на какой технике работал Сноу.
А мне кажется, что 14Кгц вполне хватает для фиксации композиторского замысла, или исполнительской интерпретации.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
1 Значимость влияния проводов ещё более мизерна на первый взгляд. Но применяется.
Провода оказывают влияние на звучание во всем диапазоне и значит на звучание всех инструментов и голосов. Могут либо разрушать, а могут и восстановить музыкальную ткань. А ультразвук свойственен только треугольникам, тарелкам, и трубе.

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
2 Фильтр для 96-32 и 192-32 настраивается иначе. А в аналоге и вовсе часто не применялся.
А как иначе?

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
3 Лампы способны воссоздавать гармоники при воспроизведении. Выше 20 кГц. И такие сигналы многим нравятся.
Насколько я помню хорошо звучат усилители с коротким спектром гармоник. А вот, это гораздо лучшее обоснование зачем нужен супертвиттер, чем вся эта статья.
Roman вне форума   Ответить с цитированием