Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2015, 15:35   #121
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Расчет рупора

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Прочитал статью
Она откровенно слабая и ангажированная, скорее всего призвана обосновать необходимость наличия в тракте супертвиттера.
Мне тоже так показалось.

Цитата:
Также если облучать человека сильным направленным пучком ультразвука очень высокой частоты, и промодулировать его по амплитуде обычным звуком, то в голове могут появиться голоса, тут всевозможные эзотерические проявления возможны.
Посмотрите в интернете. Продаются ультразвуковые пушки, действующие по этому принципу. Эзотерики здесь нет.

Цитата:
1 ИМХО значимость звуковой информации приходящей мимо органов слуха мизерна и вряд ли, как то влияет на общее восприятие музыки.
Об этом я тже хотел заявить, как только зашёл разговор о 90 кГц.
Но мне показалась эта мысль тривиальной.

Использование треугольников и подобных инструментов началось за долго до возникновения звукозаписи.
Отсюда могут быть сделаны два предположения, причём не противоречащие друг другу, а возможно и дополняющие.
1. Использование эффекта ненаправленной ультразвуковой пушки.
При записи не актуально.
Кстати не в этом ли причина несомости звука некоторых инструментов.
2. Субсенсорное восприятие ультразвуковых частот.
Тогда композитор ощущая это влияние мог надеяться на такое же влияние на слушателя. В этом случае для записи это актуально.
Но я не встречал сообщений о каком-либо влиянии на подсознание ультразвука издаваемого летучими мышами.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 13.08.2015 в 09:22.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием