Тема: SACD
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2012, 12:28   #153
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Логика местами понятная.
В АЦП верха обязательно отстанут по фазе, это верно.
Однако, задержка имеет случайный характер, скомпенсировать её можно
только в среднем.
20 кГц может почти на 180 град отстать, в среднем имеем 90 град.
С низами непонятно, с чего они в опережение могут уйти, да ещё на 20 град.
Или это к цифре уже отношения не имеет.
И выходит, что не S- образно надо компенсировать, а зеркально S.
Насчёт 32 - не Вам 32 более по душе, а Аудишену. Виртуально.
Не очень-то я в аудишенские фазы верю.
Попробуйте синтезировать дифцепочку – получится хреново.
А вот звучание изгадить – это она мастер.
Средне 90 градусов не годятся.Надо подбирать на слух.Если перебрать то верха ядовитее становятся и теряется грубо говоря тело тарелки.Вроде звенит тонко,а основы нет.А если не добрать то вроде звенит красиво и приятно,а не хватает тонкостей.Должно быть всё одновременно.А как низы опережают?Сам не понимаю,да не важно.Если правильно подкрутить то бас одновременно и низкий и плотный.А в целом звук более ясный и музыка слушается гораздо интереснее.Но вообще я хочу сказать такую вещь.Раньше ФЧХ как-то обходили стороной,оно и понятно- как оно влияет на звук и провести эксперимент чтоб поймать с поличным с помощью аналоговых средств не представлялось возможным,чтоб менялись фазы на нужных частотах не затрагивая саму АЧХ нельзя.Этого не было ранее и в программных редакторах(я много пересмотрел разных и плагинов к ним).Теперь есть и можно послушать как оно на слух.Отсюда возникают любопытные выводы.Типа что если звуковой тракт(скажем от ЦАПа до выхода на АС) не пропускает от и до то его нельзя рассматривать как полноценный,т.к.искажает ФЧХ,а значит и звук и связаное с этим восприятие музыки.Либо смириться с проблемами не обращая на них внимания.Или ремастировать записи под свою систему на слух.Или- не знаешь как оно выглядит то и нет проблем и дальше спокойно жить в своём мире.Я вот послушал и потерял покой.Вам это надо?Поскольку лично я слушаю цифру с компа (рок 60-70-х) то для себя проблему решил через ремастеринг под себя.Ну а так как в итоге звук оказывается лучше оригинала то теория о потерях в копии да ещё с обработкой эквалайзером и фазовой обработкой не проходит никак.По крайней мере в моём случае.Т.к.музыку слушать становится куда интереснее.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием