Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2008, 17:09   #10
Lotana
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: гор.София, Болгария
Возраст: 69
Сообщений: 30
По умолчанию Ответ: Выходние лампы в паралел

Здравствуйте всем!
Вчера у меня было свободное время и я решил заново поекспериментировать с пару 4П1Л.Поставил переходник и сделал необходимые корективы напряжения одному каналу усилителя.Этот раз решил сделать накал на 2.1V переменка.К накалу я подключил переменного резистора - 100 ома.Средней вывод резистора зацеплил к землю.Надо было по-менше, но у меня другой под руки не было.Вторая и третая сетки подключил к аноду.Лампы Светлана 1957г, предварительно подобраны статического и динамическога режима.
Режим вых.лампы был следующий:
Uан.= 230V
Uкат.=21V
Rкат.=600 ома
Cкат.=1000мкф/Сименс
Iан.= 35 mA (при суммарном токе)
Pразс.= 3,7 W одному лампу
Вых.транс = 10 кв.см, 104-1100-104-1100-104.Вторички в параллель.Выходная на 8 Ом.
Подключил измерительная техника и вымерял Uвых.~ 4V; Рвых.= 2W.Т.е. только, сколько мне было нужно.Клиппирование началось при Uвых. > 4 V. THD= 4% при Pвых.= 2W.Режим не самы подходящий.Можно увеличить анодного тока, но саблюдать выходная мощност двух ламп не надвишать 9W.Вымерял еще раз частотку.Высоких снизились с 46000Hz на 26000Hz ( -3dB), а низких поднимались с 11Hz на 14Hz ( -3dB).Это связано для меня с более высокого Ri = 700 - 800 ом парочка 4П1Л, чем Ri= 400 - 500 ом на 6С19П.Чувствительность усилителя возрасла на 3-4 раза.Амплитуды синус 20 Hz была мягкой горб на правом фланге, в котором указывается, искажений на самых низких частотах.Это не наблюдалось на частотах выше 30 Hz.Правой был Сергей Рубцов, что можно вытков меньше чем нужно.Но изменения на данном етапе не столь важно.В будущем будет другие выходники.4П1Л заслуживает большого трансформатора!
Решил послушать.Фонь регулировал через переменник в накале на минимальном уровне.Он был чуть, чуть ощутимы, чем в первый раз когда накал был в 4,2 V.
Подключил CD и слышал основном джаз и классическая.Особенно впечатлило меня разница в звучание голосов, чем на 6С19П.Изменения в звучание высоких и низких, не заметил.Звук очень достойный, и классный как я уже писал.Но я заметил, что динамика немножко снизилась по сравнению с 6С19П.
Тогда я решил послушать винил.Подключил корректора (он у меня отдельного переключателя переключается).После разогрева корректора я заметил сильно повышение фона (основном в 50 Hz).Я начал анализировать причин и пришель к выводу, что фонь протекаеть с катоды 4П1Л через заземление.Жаль!За устранение фона должно быть накал изправлять и стабилизировать возможно придется.А это не моя концепция.Я не сторонник выпрямления накального и стабилизировать анодного напряжения!Считаю что так теряються музыкальность, звук становлиться чуть жестький что ли.У меня и в RIAA корректоре накаль не выправлен и не стабилизирован!
Буду думать, что делать.

PS: Я прошу прощения за то, что терпеть орфографических ошибок.Давно я изучал русский язык, и я забыл.Я чувствую себя неловко, главное мысли не потерят.
Lotana вне форума   Ответить с цитированием