Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2011, 15:12   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию ИСТОРИЯ создания Тест CD +

Тут Франц объявил на Саун Апе , что скачал мой диск Тест СД + , наверное ,чтобы слушать его через Вестерн Электрик . И охватила меня настальгия и я даже послушал этот диск целиком и вспомнил историю его создания.Диск был записан мной в 1999 г. см.вложение.
Наверное АМЛ Тест CD+ единственный в мире диск ( не считая диска Федор Шаляпин ), который реализован по экстремально короткому пути музыкального сигнала от канавки шеллачных дисков до цифровой ленты . Мастер лента записана на цифровом магнитофоне У-матик, при этом без каких то бы ни было цифровых переписей; эта лента под моим личным контролем была доставлена в Екатеринбург и переписана на екатеринбургском заводе на ГЛАСС –МАСТЕР, с которого непосредственно и были изготовлены матрицы для тиражирования компакт дисков. По соглашению с фирмой Мелодия для осуществления компакт дисков АМЛ Тест СД+ и Ф. Шаляпин У-матик весом более 100 кг был доставлен ко мне домой (см. вложение) и более того мне разрешено в нем покопаться. Из процессора ПСМ 1610 У-матика я выкинул целую кассету с аналоговыми микросхемами и подключил свой самопальный RL –корректор непосредственно т .е. , минуя все фильтры предварительные усилители к входу АD конвертера.( см.вложение).
Мой RL - корректор также был выполнен с экстремально коротким путем музыкального сигнала . .Он был осуществлен на двух лампах фирмы Телефункен : ЕСС 88 и EL 34 ( в триодном включении ).Корректов виде не большого блока стоит прямо на у-матике. Кроме стандартной коррекции фирмы HMV ни каких регулировок тонального баланса или тембров он не включал.( поэтому у некоторых треков отмечается завышенный баланс) В соответствии с технологией, предусмотренной для у-матиков я имел возможность на одном участке ленты сделать всего три(не более ) пробных записи. Лучшую оставить остальные стереть. То есть от меня требовалась настоящая виртуозность при осуществлении этих записей.
Головку звукоснимателя я уже тогда использовал сильно абгрейтированную RCA, допускающую использование деревянных игл. Весь Тест СД+ был записан только с использованием деревянных игл .
Головка установлена на тонарме, изотовленном их велосипедного насоса.
В отношении программы диска .
Конечно, записать тестовый диск много легче и главное выйгрышнее чем тематический, так как в тестовом диске можно использовать оригиналы наилучшего качества записи и состояния. .И тем не менее я должен выделить среди них записи, которые на тестовом диске я считаю выдающимися:
1. Аве Мария в исполнении А. Неждановой -акустическая запись передает свежесть и ангельскую красоту голоса великой певицы.
2. Прелюдия из Сюиты №3 Баха в исполнении Пабло Казальс – прекрасная в техническом отношении электро запись ,замечательно передана энергетика и плотность звучания виолончели .Но должен тут же похвастаться - сейчас Казальс у меня звучит много лучше –больше теплоты и оттенков звучания вилончели и потом в конце записи на Тесте слышны небольшие краки. В моей новой версии краков вообще нет.
3. Великолепно и главное очень естественно звучит рояль в записи 1929 г. второй рапсодии Листа в исполнении Корто..
9. Очень естественно звучит гитара в записи игры Сеговии.
11 Запись Хейфеца великолепна и даже Роман Кот скопипостил эту запись на свой тестовый диск.
Обращаю внимание на записи треков 15,17, 20, тончайшим образом передающие оттенки звучания голосов : Баттистини ,Джильи , Руффо.
В целом впечатление от звучания диска как очень ясного со слегка завышенным тональным балансом.Однако думаю, что все нюансы и очарование его звучания да и завышенность баланса пропадут после скачивания этого диска с ру треккера и воспроизведения его через Ютьюб
Более подробно о записи дисков Тест СД+ и Федор Шаляпин читайте в статье Блестящие звукозаписи. http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: +++++0001.jpg
Просмотров: 657
Размер:	196.2 Кб
ID:	3321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: +++++0002.jpg
Просмотров: 664
Размер:	156.2 Кб
ID:	3322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: +++++0003.jpg
Просмотров: 684
Размер:	108.5 Кб
ID:	3323  

Последний раз редактировалось AML+, 06.08.2011 в 15:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием