Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 12:28   #29
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Первый каскад корректора

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Такой 4-каскадный тракт уже сделан много раз, в том числе в демо-версии предьявлялся Марковичу в 2004 году и был одобрен им. 2-каскадный корректор на чем-нибудь типа еф12 с норм.анодным током и вменяемым резистором нагрузки + ел11, двухкаскадный ум с 2а3 и чем-нибудь подходящим по вкусу, хоть в триоде, хоть в пентоде.
Важны, ясно дело, и 1й, и 2й, и 3й, и тем более 4й каскады! Поскольку их мало.
Если не ошибаюсь, у одного из форумчан есть моно-тракт 4-каскадный, и при этом даже и с RX- коррекцией, совместной работы наших известных гуру - Комиссарова и Аббаса.
Построить двухкаскадный MC корректор без входного трансформатора с "вменяемыми" резистором и анодным током невозможно.
Осталось обосновать невменяемость предложенного мной 1-го каскада, что вряд ли получиться. Кстати, в теме "Мой первый корректор" АМЛ предложил K первого каскада 500. Когда я предложил смещение в первом каскаде на сеточном резисторе, он в телефонном разговоре поддержал эту идею, т.к. она ему очень понравилась тем, что в ней легко получить высокий K с вменяемым анодным напряжением.
Так что, у меня-то никаких сомнений в перспективности первого каскада со смещением на сеточном резисторе нет и все это неоднократно проверено на практике.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием