Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 15:00   #258
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Сергей, я спросил, ЧЬЯ ИДЕЯ, а не мнения об ИДЕЕ -) . Чужие МНЕНИЯ теоретиков мне на эту тему не интересны, но вот почему-то практически попробовавших включение регулятора в цепь АС я что-то не услышал.
Еще до армии, мне было лет 15, я специально намотал два внушительных по размеру трансформатора для подключения разноомных динамиков в самодельных колонках для голоса и для ритм и соло гитар, которые сделали пацаны и включили все динамики параллельно - 5 штук 4ГД-8 и один Beag. Звук омерзительный, это понятно и чисто из инженерных соображений. Питалась колонка от усилителя сначала от У-100 (три включенных параллельно 6Р3С), а потом от Брига (трансформаторы имели специальные отводы для работы от этих усилителей), никакие резистивные выравниватели чувствительности не помогали. Так вот лучшего по звуку способа чем трансформаторное согласование я так на практике и не получил и по сей день. А пацаны меня тогда на руках носили и считали меня с тех пор гуру звукоусиления. Что бы соответствовать званию, я тогда еще забацал ревер на магнитофоне. Это был верх моей доармейской карьеры звуковика.
Фактически Вы спрашиваете чья идея о предпочтительности краткого пути сигнала. Я не смогу Вам ответить точно, назвав фамилию. Но эта идея овладела многими умами. А например, АМЛ, которого никак нельзя назвать чистым теоретиком, включил этот принцип, наряду с правильной рандомизацией и использованием винтажа в основу своей идеологии. Кстати, этот форум был создан специально для раскрытия идеологии АМЛа.
У меня также имеется опыт включения между вторичкой выходника и динамиком различных элементов (чего только я туда ни пихал), самое лучшее - отсутствие чего бы то ни было, кроме хороших, винтажных, включенных в правильном направлении медных одножильных проводников. Исключение - литцендрат на твиттер.
Цитата:
Да, кстати, я не услышал и Вашего мнения относительно моего включения регулятора громкости, Вы как-то аккуратно это обошли, а вот было бы интересно на самом деле послушать Ваше мнение (безусловно основанное на практической проверке указанной мной конфигурации).
Я не очень понял Вашу конфигурацию, Вы ведь не привели рисунок, хотя его сделать проще, чем реализовать Вашу конфигурацию. Тем не менее, насколько я понял, Вы шунтируете первичку переменным резистором, который и выполняет роль регулятора громкости, верно?
Выскажу свое, основанное на практике мнение, но оно Вам не понравиться
С точки зрения соблюдения единой направленности проводников в соответствии с контурами Степичева, такое включение верное. Но есть одна засада, проверенная многократно - шунтирование любой обмотки трансформатора резистором губительно для звука. Это проверено мною на практике.
Если переменник включен последовательно с первичкой, то вместе с регулировкой громкости "регулируете" и режим выходной лампы, других отрицательных моментов, наверное нет. Но мне такой ход решительно не понятен, зачем все это городить?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием