Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2018, 21:57   #283
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Все сдаюсь. Конечно, уравновешенное, не выпяченное резонирование, является одним из видов правильной рандомизации по АМЛу. Формула относительности звучания (часть 2):
"Вопреки теории им удалось "поднять" (Подчеркнуто мной. Обратите внимание на кавычки, поставленные АМЛом. С. Шабад) участок АЧХ в области частот 150-450 Гц (а ведь это область, где располагаются нижние форманты практически всех музыкальных инструментов и голосов) на 12 дБ относительно того уровня, который был предсказан теорией, и даже поднять эту область выше, чем при работе громкоговорителя в бесконечном экране. Это явно аномальное явление, - скажет читатель. Может быть, но ведь мы договорились выводить такие явления на чистую воду, а значит, дедуктивное расследование придется продолжить. Итак, корпус "D770" сделан не из фанеры, как можно было ожидать, учитывая экономность немцев, а из хорошо просушенной, скорее всего еловой, доски. Что показалось особенно любопытным, стенки корпуса имеют различную толщину. Это навело меня на мысль, что стенки, как деки музыкальных инструментов, резонируют на вполне определенных частотах. Мне удалось измерить эти частоты, привожу их вместе с частотами четверть- и полуволновых воздушных резонансов внутри корпуса: 63, 160, 192, 261, 283, 442, 487 Гц. Если присмотреться, становится очевидно, что мы имеем ряд резонансных частот, которые равномерно заполняют диапазон от 150- 450 Гц. И в этом ряду отсутствуют частоты, близкие к частоте основного резонанса громкоговорителя (fr = 80 Гц), то есть к той частоте, где наблюдается неблагозвучное сочетание линейных (фазовых) и нелинейных искажений. Как мне кажется, немцы сознательно ослабили именно эту область. Тогда как на частотах 150-450 Гц корпус аккумулирует звуковую энергию и затем излучает ее, существенно увеличивая уровень звучания в помещении прослушивания. Но и это не все. Плотный ряд собственных частот, как давно известно [З] (Морз Ф. Колебания и звук. М. - Л., ИТТЛ, 1949, с. 424-428. - сноска в оригинале АудиоМагазина. С. Шабад), имитирует явление акустической реверберации, то есть в рассматриваемой области частот формируется желательная для хорошего субъективного впечатления рандомизация фазы. На низких частотах ей способствует также проникновение в зону прослушивания излучения задней стороны диффузора.

Я сравнил характер звучания громкоговорителя от "D770" в родном открытом корпусе и в закрытом корпусе от "Peerless". Звучание в открытом корпусе отличалось благородством, чистотой и теплотой. Одновременно ощущалась легкость и воздушность воспроизведения низких частот. Тональный баланс был великолепен. В корпусе от "Peerless" естественная красота и живое обаяние исчезли бесследно. Звучание стало бедным, жалким, исходящим из точки, "дубоватым в басу", и только нежное пение скрипок свидетельствовало, что в древесностружечном теле "Peerless" пульсирует сердце, когда-то сконструированное и изготовленное фирмой "Telefunken".

Но о том, что реверберация и диффузное поле не одно и тоже, видя что они ведут себя по-разному в частотной области, надеюсь мы все-таки, договоримся.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием