Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2016, 12:12   #191
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Прошло всего несколько дней, и моя просьба не связывать однозначно мои взгляды с редакционными нашла подтверждение.

Редакция журнала в лице автора С. Беленецкого в его статье «Двухламповый супергетеродин...» (Радио, 2016, №8, с. 61) представила следующую трактовку особенностей триода:
«Это (введение ООС) стало возможно благодаря использованию специфической особенности триодов — относительно большой проницаемости или, если угодно, существенному влиянию анодной нагрузки на цепи сетка-катод. Анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую «внутреннюю» ООС, эквивалентную внесению в катод сопротивления, равного Ra/u, в нашем случае — это 47кОм/100 = 470 Ом, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима...».
Подчёркнуто мной.
Вы действительно не в состоянии вникнуть в то, что пишут другие.
Цитата:
эквивалентную внесению в КАТОД сопротивления
Т.е. это предположение принципиально отличается от Вашего.
Действительно в этом случае можно нарисовать источник энергии имеющий Ri (по Белецкому = 470 Ом).
Одно из основных свойств ООС это - уменьшение искажений.
Рассмотрим два сигнала частотой f1 и амплитудой A1 и f2 и A2. А1>A2.
За счёт различного падения напряжения на Rн напряжение анода будет разным. Следовательно усиление тоже будет разным. У А1 будет меньше у А2 больше. Т.е. вместо уменьшения коэффициента искажений (основной функции ООС) ваша "ООС" увеличивает искажения.
Дальше анализировать безграмотные утверждения, касающиеся ООС, у меня нет желания.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием