Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2016, 16:46   #175
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Принцип суперпозици или опять об ООС в триоде у горе-инженеров.

Цитата:
Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь!
Уважаемый Александр! Именно Вы, а не я, вводите в анодную цепь два источника (как утверждали ранее). В эквивалентной схеме анодной цепи нет необходимости во введении дополнительного источника напряжения. Напряжение на нагрузочном резисторе образуется от источника тока, управляемого входной цепью. Динамическая крутизна у Вас получается в виде разности S1-S2, но запись, по-моему, некорректна по причине введения несуществующего источника переменного напряжения.
Теперь добавьте в свою схему реакцию входной цепи на изменение анодного напряжения при токе в цепи сетки.
Рассмотрим каскад с общей сеткой. Уберём резистор в анодной цепи и конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Далее начнём менять напряжение на аноде. Сможем мы выделить сигнал на катодном резисторе? Очевидно, что сможем. Он не усиливается. Но нам и не надо. Очевидно, что катодный резистор не интересует, за счёт чего меняется напряжение на аноде, главное то, что он воспринимает этот сигнал, как входной. Больше ниоткуда сигналов нет. Теперь вернём резистор в анод и конденсатор в катод. Принципиально ничего не изменится. Таким образом, мы можем обозначить источник сигнала, как источник напряжения с внутренним сопротивлением Za, ввиду того, что Za˂˂Ri. Эти рассуждения и схему целиком можно наложить на традиционную эквивалентную схему усилителя на вакуумном триоде, и получится, то, что я уже изобразил ранее. (На схеме потерялось обозначение крайнего справа резистора – Za).
Это эквивалентная схема, поясняющая действие реакции анода на работу триода. Никаких противоречий с точки зрения физических законов нет. Более того с учётом причинно-следственных связей мне становится понятно почему триод звучит менее ясно чем пентод, у которого вторая сетка включена без резистора (как дополнительного элемента) на ИП.
В вашей же схеме источник напряжения без внутреннего сопротивления. Т.е. идеальный, чего в природе не существует.
Реакции входной цепи в режиме сеточного тока на реакцию анода нет, а есть перераспределение тока.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием